Из огня да в полымя

Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Изменение географии толлинга казахстанской нефти не сократит проблемы ее переработки

На днях чиновник из Министерства нефти и газа сообщил, что конца текущего года будут приняты законодательные поправки, которые разрешат перерабатывать казахстанскую нефть за рубежом, и временно освободят от рентного налога такие операции. Речь, прежде всего, идет о переработке нефти в Китае. На границе с Казахстаном давно выстроены современные перерабатывающие комплексы, которые принимают ту нефть, которую мы китайцам продаем, и давно готовы получать  казахстанскую нефть на толлинг.

Главная цель поправок – борьба с дефицитом ГСМ на внутреннем рынке. Нехватка топлива подстегивает его цены, и далее по цепочке дорожают уже другие товары и услуги. Недовольны все: и власть, и потребители.

Как выход, принято решение «разгрузить» российское направление, которое частично возмещает дефицит, но делает это уж как-то «неровно и нервно»: то их чиновники заявляют, что  будут урезать беспошлинные поставки нефтепродуктов в Казахстан, то говорят, что не будут, то к тарифам цепляются. Как говорится большая нефть – большие деньги и политика.    

И хотя в прошлом году чиновники обещали поискать зарубежные НПЗ,  на которых можно перерабатывать казахстанскую нефть с  последующим возвратом в страну в виде нефтепродуктов, и речь де шла об Азербайджане и даже Туркмении, пути вновь привели в Китай. Наверное, мы слишком сильно связаны с ним трубопроводами.

Но если даже нефть потечет в Европу, проблему дефицита ГСМ не решить. Большая часть нефти уходит на экспорт. Три старых казахстанских НПЗ не справляются с объемами. А впереди кашаганская нефть. И хотя к 2012 году НПЗ обещали модернизировать (как раз  к этому времени может и Кашаган подтянется), спрос на ГСМ растет и нынешними заводами, похоже его не погасить.

Жаль, что вместо строительства новых НПЗ, мы прибегаем к латанию дыр.

К тому же известно, что китайцы стараются по сырью заключать долгосрочные контракты. Значит, наша нефть пойдет туда надолго и, скорее всего, искусные китайские переговорщики выбьют для себя преференции – работу за юани  или что-либо другое.  

Парадоксально, но несколько дней назад, китайский экономист Генри Лю, «экс-консультант семьи Рокфеллеров и мэрии Нью-Йорка», через СМИ пообещал сделать Казахстан вдвое богаче в течение одного года.  Он обязался разработать план развития Казахстана и консультировать каждый шаг, а начать он предлагает с продажи казахстанской нефти за тенге, чтобы снизить зависимость страны от доллара.

Взамен китайский интеллектуал просит совсем мало – всего пять процентов из этого удвоенного богатства.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2803 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
19 апреля родились
Жания Аубакирова
пианистка, директор Авторской школы Жании Аубакировой
Forbes Video

Казахстанские хакеры работают на НАТО?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить