Казахстану нужна третья доктрина

Автор: Руслан Жангазы
политолог

В Казахстане пока приняты лишь две доктрины – военная и национального единства. Нужно разработать третью

Доктрина – государственный документ высшего порядка. Принимая доктрину, государство демонстрирует наибольшую приоритетность определенной сферы или отрасли.

В Казахстане приняты две доктрины – военная и национального единства. Тем самым, наша страна как бы подчеркивает критическую важность для национальной безопасности и устойчивого развития указанных направлений.

Представляется крайне актуальной разработать третью Доктрину научно-технологического развития Казахстана до 2030 года.

Почему?

Новизна и перспективность заключается в возможности проведения исследования и разработки этой доктрины накануне очередного перехода на новый, так называемый «шестой технологический уклад» в экономике.

Предлагаемая доктрина должна интегрироваться в систему государственного планирования, включающая в себя стратегическое, экономическое и бюджетное планирование. Четвертым обязательным элементом должно стать научно-технологическое планирование – полноценный инструмент долгосрочного планирования инновационного развития экономики.

На современном этапе казахстанская экономика все еще не сумела выйти на траекторию устойчивого развития, сильно подвержена конъюнктурным колебаниям цен на сырьевых рынках и характеризуется наличием структурных межотраслевых дисбалансов.

Для преодоления этих негативных явлений руководство страны заявило курс на построение «новой экономики», которая основывается на фундаменте передовых знаний и высокотехнологических инновациях.

Как говорит известный экономист А. Григорян, «Новая экономика» является прямым последствием пятого технологического уклада в экономике, основы которого – электроника, компьютерные, космические и биотехнологии, новейшие источники энергии, телекоммуникации и т.д.».

Институциональным ядром «новой экономики» выступает национальная инновационная система, которую правительство Казахстана пытается выстроить путем реализации индустриально-инновационной политики. Однако следует учитывать, что индустриально-инновационная политика должна быть только одной из направлений формирования национальной инновационной системы, другим, не менее важным направлением должна стать национальная научно-технологическая политика.

Карл Маркс писал, что «наука получает призвание быть средством производства богатства, средством обогащения». Справедливость этого утверждения по отношению к казахстанским реалиям вызывает сомнения.

В целом, актуальность заявленной темы определяется следующими положениями.

Наука, высокие технологии и инновации – составляющие единого межотраслевого комплекса – набирают небывалый темп в своем развитии и переживают глобальный подъем, параллельно оказывая мощнейшее мультипликативное воздействие на ускоренное разрастание сопутствующих, вспомогательных и сервисных отраслей. Вполне очевидным является тот факт, что XXI век станет точкой отсчета беспрецедентного роста передовой науки и инноваций.

Знания превращаются в мощный экономический ресурс. Наука достигла беспрецедентного уровня могущества, если судить по затратам на нее и численности занятых в ней работников.

Вопросы научно-технологической безопасности становятся вопросами выживаемости отдельных стран и даже целых регионов.

К сожалению, суровой реальностью взаимодействия передовых научно-технологических держав стали такие негативные явления, как – экономическая экспансия, технологическая агрессия, промышленный шпионаж, экономические и информационные войны, расширение политической субъектности ТНК в борьбе за ресурсы и технологии.

Под давлением новых бурно растущих экономик, вынуждающих традиционных лидеров сдавать свои позиции, грядет так называемый «новый передел» сфер влияния на глобальное высокотехнологичное пространство. В этот процесс, на наш взгляд, Казахстан должен вмешаться самым активным образом и обеспечить эффективное функционирование и конкурентоспособное развитие сферы науки и техники.

Предлагаемой доктрине мы дали рабочее название «Ұмтылыс – Стремление – Endeavour». В свое время для изучения и освоения нового пространства, получения новых знаний о Вселенной человечество направило в космос «челнок»  «Endeavour». По аналогии с космическим первопроходцем, я и предлагаю обозначить проект на трех языках, которые, по всей видимости, будут определять будущую траекторию развития Казахстана. Работа над проектом «Ұмтылыс – Стремление – Endeavour» должна символизировать то, что казахстанцы – потомки кочевников Великой Степи – всегда будут стремиться получать новые знания, тяготеть к науке и инновациям.

По моему глубокому убеждению, интеллектуальное и инновационное обогащение нации является системообразующим ресурсом экономического процветания и укрепления государственности Казахстана.

Учитывая перечисленные обстоятельства, следует признать неимоверную сложность, но жизненную необходимость формулирования государством национальной научно-технологической политики. Представляется, что именно наукоемкие, быстрорастущие и высокодоходные сегменты способны стимулировать переход экономики на инновационные рельсы развития.

Таким образом, представляется целесообразным дальнейшее продолжение исследования национальной научно-технологической политики, изучение и обобщение международного опыта ее формирования, выработка конкретных предложений, направленных на инновационное развитие экономического потенциала Республики Казахстан.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6909 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
16 апреля родились
Дархан Кыдырали
министр информации и общественного развития
Ерсерик Сийрбаев
банковский омбудсмен
Forbes Video

Ударят ли санкции по Казахстану?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить