Асель Тасмагамбетова: Казахстану нужен отдельный закон об эндаумент-фондах

15502

Использование целевого капитала позволит создавать масштабные проекты

Асель Тасмагамбетова
Асель Тасмагамбетова
Фото: © Жанарбек Аманкулов

Речь о необходимости изменений в сфере благотворительности зашла на форуме Women in Business, прошедшем 20 февраля в Алматы. На соответствующей сессии президент благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова ответила на вопрос, что препятствует системному развитию филантропии в Казахстане.

– За 23 года работы фонда я видела все этапы становления казахстанской благотворительности, и меня радует, что сегодня у нас не два-три фонда, как было в начале пути, а более 20 тысяч некоммерческих организаций. Но несмотря на все достижения, наша казахстанская благотворительность не стала системообразующей институцией. Я приведу простой пример: ежедневно ко мне поступают десятки писем от родителей онкобольных детей. И родители вынуждены собирать деньги, чтобы отправить детей за границу. Но самое ужасное, что в 99 случаев из ста всё заканчивается трагически, потому что упущено время. Это пример того, что наша благотворительность не стала системной, – отметила спикер. – Когда я изучала эту тему, то с удивлением обнаружила, что в соседней России, в Санкт-Петербурге есть огромный центр протонной терапии, где можно лечить рак без химиотерапии и в большинстве случаев добиваться ремиссии. Стало обидно, почему в нашей богатой стране нет таких решений? Почему наши дети собирают деньги для лечения за границей? Почему бы не сделать так, чтобы к нам приезжали лечиться?

Как отметила Асель Тасмагамбетова, благотворительности нужен новый путь. Она предлагает использовать опыт западных НКО.

– Действительно эффективный механизм создания системной благотворительности – это развитие эндаумент-фондов. Эндаумент-фонды позволяют собрать капитал, заработать на процентах с капитала, и при этом работа фондов стимулируется налоговыми льготами, – объяснила она. – Огромное количество таких фондов в Америке, Европе, России показывают, что это системный путь в развитии благотворительности. У нас много лет ведутся разговоры, что будет принят закон об эндаумент-фондах, но на данный момент его нет.

В комментарии для Forbes.kz Асель Тасмагамбетова подчеркнула, что эндаумент-фонды в отличие от обычных благотворительных позволяют реализовывать масштабные проекты.

– Если мы говорим об эффективной благотворительности, чтобы делать большие проекты, такие как протонный центр, который стоит 40–50 миллионов долларов (~20–25 млрд тенге). Для таких проектов нужны большие средства, а как их можно аккумулировать? Эндаумент-фонд — это механизм, который позволяет собирать такие деньги, не зависеть от решений отдельных людей, не собирать по копейкам эти миллионы. Опыт развитых стран показывает эффективность такого подхода, – сказала Асель Тасмагамбетова.

В Казахстане есть фонд, который собрал крупные средства с прицелом на благотворительность – это фонд «Казакстан халкына». Образованный в январе 2022 года, сразу после Кантара, фонд должен оказывать как адресную помощь конкретным людям, так и системную помощь группам населения Казахстана. Всего по состоянию на январь 2024 года в фонд поступило 196,6 млрд тенге. Из них за два года оказана благотворительная помощь на общую сумму 90,9 млрд тенге. На сайте фонда сказано, что в январе 2023 года попечительский совет решил сформировать целевой капитал (эндаумент) фонда — Endowment Qazaqstan Halqyna. Эндамент-фонд управляет «спецсчетами для обеспечения образовательными грантами детей погибших граждан и раненых детей во время трагических январских событий, а также детей граждан, погибших при чрезвычайных ситуациях». Судя по отчетности фонда, в 2022 году на благотворительные цели потратили более 50 млрд тенге, при этом на долю Endowment Qazaqstan Halqyna пришлось 7 млрд 760 млн тенге.

– Я предлагала руководству «Казакстан халкына» превратить его полностью в эндаумент, –отметила спикер. – Тогда и «тело» этих денег не тратилось бы, а на проекты шли проценты с капитала.

Кроме того, как отметила Асель Тасмагамбетова, действующее казахстанское законодательство не направлено на поддержку благотворительности.

– Мы недавно закончили строительство второй школы в Астане, она скоро откроется. Построили детский дом в Кызылорде. В Актобе мы построили целый комплекс для сирот. Всё это крупные инфраструктурные проекты, и мы везде были плательщиками НДС. Мы – благотворительный фонд, но платим налоги, как будто коммерческая организация, как будто мы строим коммерческое жилье, – развела она руками. – Это создает диссонанс: в Казахстане большой дефицит школ, больниц, детсадов. И желающих заняться строительством было бы немало, если бы были налоговые льготы. Так и с эндаументами – создать фонд мало, деньгами нужно управлять и заинтересовывать инвестировать в эндаумент, а для этого нужны налоговые послабления для благотворителей, закрепленные в законе.

Возможности развития проектов Асель Тасмагамбетова демонстрирует на примере конкурса для молодых предпринимателей «Построй свой бизнес», который в прошлом году провели в последний раз.

– У каждого проекта есть свой жизненный цикл, – объяснила закрытие конкурса его основательница. – «Построй свой бизнес» отработал 10 лет, помог тысячам молодых предпринимателей в Казахстане. В 2023 году мы анонсировали его преобразование в венчурный фонд. Мы готовы поддерживать молодых предпринимателей на новом уровне. Фонд уже работает, и в ближайшее время мы объявим, какие стартапы станут для него первыми ласточками. Планируем, что участниками венчурного фонда будет не только наш фонд, но и другие инвесторы.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Как построить бизнес в Казахстане без агашек

Смотреть на Youtube

Бизнесмен из списка Forbes – о резком росте цен, проблемах бизнеса и недостатках правительства

Смотреть на Youtube

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить