Галим Хусаинов: Крепкий тенге у многих вызывает вопросы

21881

Чтобы понимать, в какую сторону будет двигаться курс тенге, нужно понимать, кто преобладает на рынке: продавцы или покупатели

Фото: Depositphotos/amixstudio

Много раз писал про курс тенге и доллара, в этот раз напишу в другом ракурсе. Сейчас мы наблюдаем достаточно крепкий тенге, что у многих вызывает вопросы.

Доллар – это как биржевой товар, цена которого образуется в результате спроса и предложения. И чтобы понимать, в какую сторону будет двигаться курс тенге, нужно понимать, кто преобладает на рынке: продавцы или покупатели.

Глобально доллары продают следующие игроки:

– Экспортеры продают доллары для исполнения своих тенговых обязательств внутри страны, таких как выплата операционных расходов и налоги. Основными экспортерами у нас являются недропользователи, у которых налоги являются основной статьей расходов. Поэтому в период выплаты налогов экспортеры продают больше валюты.

– Национальный фонд продает доллары для осуществления выплат очередных траншей для пополнения бюджета. Чем больше трансферт с Нацфонда, тем больше долларов продается на рынке, что мы сейчас и видим. Дефицитный бюджет потребляет всё больше денег с Нацфонда, так как сейчас идет достаточно большое неисполнение бюджета, а также начались проекты, которые финансируются за счет Нацфонда.

– Держатели депозитов и других финансовых валютных активов, которые продают их, чтобы переложить в более доходные тенговые инструменты. Особенно это актуально у нас, так как низкая доходность по валютным финансовым активам и высокая по тенговым мотивирует людей продавать валюту и перекладываться в тенге.

– Продажа валюты инвесторами, которые приходят в Казахстан и реализуют проекты.

Доллары покупают следующие категории:

– Импортеры, которые покупают за валюту ТРУ и привозят их в Казахстан. Чем выше спрос на импортные ТРУ, тем больше долларов покупается для импорта. Спрос растет, когда растут государственные расходы и растет кредитование, особенно потребительское. Мы видим, что у нас растут как государственные расходы, так и потребительское кредитование, поэтому импорт растет и будет расти дальше. Когда деньги приходят с Нацфонда, они уходят в расходы, которые потом трансформируются в импорт ТРУ. В долгосрочном аспекте за счет крепкого тенге товар, произведенный в Казахстане, становится дорогим в валюте и менее конкурентоспособным по сравнению с импортом, в результате чего импорт увеличивается и мы увеличиваем закупку валюты, что приводит к обесценению тенге.

– ЕНПФ и Нацфонд покупают валюту на рынке для инвестирования за рубежом, так как деньги приходят в эти фонды в тенге.

– Держатели депозитов и других финансовых активов покупают доллары в ожидании, что валюта обесценится, и поэтому покупают валюту для сохранения сбережений.

– Покупка валюты иностранными инвесторами для вывода вложенных средств и полученной прибыли за рубеж.

Есть еще множество других игроков, которые покупают и продают валюту, но это основные игроки, соответственно, когда растет та или иная категория, это отражается на курсе тенге по отношению к доллару.

Наиболее важными из всех являются импортеры и экспортеры. Сейчас мы, скорее всего, наблюдаем продажу валюты Национальным фондом для очередного трансфера в бюджет. До конца декабря также происходит корректировка авансовых платежей по КПН, и многие переносят авансовые платежи на конец года, поэтому те, кто занизил прибыль авансовых платежей, будут корректировать и увеличивать платежи, а значит, будут продавать валюту для исполнения налоговых обязательств.

Так как у части игроков на рынке имеются ограничения от государства, нет полноценного прямого доступа на валютный рынок, то рыночные сигналы не работают. Так, например, сейчас цены на нефть сильно упали, но этот сигнал придет на рынок позже, когда это скажется на выручке.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Казахстанские хакеры работают на НАТО?

Смотреть на Youtube

Марат Баккулов: бизнес, который невозможно отобрать

Смотреть на Youtube

Главы крупнейших частных школ Казахстана о том, растет ли качество среднего образования в стране

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить