Какие уроки извлекли бедные страны благодаря вакцинации от Covid-19

16469

Пандемия показала, насколько слабы наши системы здравоохранения и послужила стимулом для их укрепления

Фото: pexels.com

Когда в мае 2023 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что Covid-19 больше не считается международной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, все в мире вздохнули с облегчением. Но у нас нет возможности расслабиться. Пандемия показала, насколько слабы наши системы здравоохранения, и послужила стимулом, чтобы мы занялись их укреплением накануне возможного появления новых штаммов или новых патогенов.

В частности, применявшиеся решения проблем с доставкой вакцин помогают определить, что именно нужно для успешной медицинской кампании. Например, страны с низкими доходами продемонстрировали, как именно можно охватить вакцинацией людей непосредственно там, где они живут, с использованием инновационных и специализированных подходов, часто требовавших сотрудничества государства, местных организаций и уязвимых групп населения. Из этого опыта мир, готовясь к новой пандемии, может извлечь важные уроки.

Так же, как и богатые страны, страны с низкими доходами должны были как можно скорее вакцинировать взрослое население от Covid-19. Это означало, что им нужно охватить вакцинацией более широкие слои населения, чем те, что обычно охватываются программами вакцинации детей. Особое внимание следовало обратить на те группы населения, которые больше всего нуждались в вакцинах: медработники, люди с ослабленной иммунной системой, пожилые люди.

Однако страны с низкими доходами столкнулись с уникальными проблемами. Из-за вакцинного национализма и ряда других препятствий многие из них получили дозы вакцин в существенных количествах намного позже, чем богатые страны, и это привело к задержкам в проведении кампаний иммунизации. Нехватка финансовых ресурсов, а также слабость национальных систем здравоохранения, тоже препятствовали более широкому охвату вакцинацией. Например, у стран со слабой медицинской инфраструктурой зачастую отсутствовали мощности для ультрахолодного хранения, требовавшегося для некоторых вакцин от Covid-19. Кроме того, системы отчётности во многих странах не позволяли обеспечивать власти актуальной, детальной информацией, которая бы позволяла скорректировать стратегию вакцинации и учесть, какие именно методы работают, а какие нет.

Несмотря на все эти проблемы, страны с низкими доходами нашли способы удовлетворить нужды населения. Среди этих инициатив стоит отметить: охват пожилых людей вакцинацией на дому путём обходов «от двери к двери»; женские команды вакцинации, помогавшие прививаться женщинам; координация профессиональных организаций и частного сектора с целью охвата людей с повышенным риском заболевания Covid-19; мобильные команды вакцинации (на автобусах, мотоциклах, верблюдах, ослах, лодках), старавшиеся достичь отдалённых или плохо обслуживаемых населённых пунктов; организация вакцинации на рынках, а также вдоль маршрутов кочевников и в крупнейших транспортных узлах, включая автовокзалы.

Сомали служит хорошим примером того, как можно охватить людей вакцинацией непосредственно там, где они находятся. В этой стране вакцинация проводилась в ситуации множества переплетающихся проблем: продолжающиеся уже много лет конфликты и нестабильность; острый голод из-за худшей за несколько десятилетий засухи; вынужденное переселение нескольких сотен тысяч человек из-за рекордных наводнений. Между тем, в программе вакцинации от полиомиелита в Сомали была впервые применена система «микропланирования» с использованием местной информации, призванная найти тех, кто не вакцинировался. Благодаря этой специфической стратегии власти Сомали сумели охватить во время девяти компаний массовой вакцинации от Covid-19 недостаточно обслуживаемое население, включая женщин и кочевые сообщества. Например, поэтапная кампания, проводившаяся правительством Сомали в сентябре-октябре 2022 года, охватила 3,2 млн человек, обеспечив уровень первичной вакцинации 37%. Не менее важными оказались инвестиции Сомали в инфраструктуру холодного хранения и логистику доставки вакцин. Эти инвестиции стали возможны благодаря финансовой помощи партнёрских организаций.

Правительству Соломоновых островов (это третий по размерам архипелаг в южной части Тихого океана) тоже было трудно вакцинировать население, проживающее в отдалённых районах, поскольку почти все ресурсы страны сконцентрированы на крупнейшем острове Гуадалканал. Государственные медработники решили эту проблему, создав передвижные, неформальные медпункты на отдалённых островах, что помогло изолированным группам населения получить не только вакцину от Covid-19, но и дополнительные медуслуги.

Тем временем в Сьерра-Леоне – стране лугов, саванн и густых лесов – во многие деревни можно попасть только на велосипеде или пешком. Такое путешествие становится особенно затруднительным в сезон дождей. Однако медработники страны вместе с общественными активистами организовали мобильные пункты вакцинации в селах и деревнях. Кроме того, для устранения опасений, которые вызывала вакцинация, местные лидеры первыми делали прививку, демонстрируя затем соседям свой статус вакцинированного, что приводило к эффекту снежного кома.

В Мали доступ к информации тоже оказался одной из главных проблем, поскольку многие жители не знали о существовании вакцин от Covid-19 и об их эффективности. Чтобы увлечь население и повысить его осведомлённость, агитационные грузовики с артистами, инфлюэнсерами и вакцинаторами, ездили по оживлённым рынкам, отвечая на вопросы и предлагая проходящим мимо гражданам сделать укол. Громкая музыка и танцы создавали весёлую, оживлённую атмосферу. В течение 12 дней этот караван охватил 21 тысячу человек, при этом более трёх тысяч мужчин, женщин и подростков вакцинировались.

Подобные инновационные стратегии могут послужить моделью для мирового сообщества. Но они также подчёркивают важность разработки специфических программ иммунизации, которые требуют доверия, внятного информирования, равного доступа к вакцинам, принятия решений на основе фактов и данных, сотрудничества между правительствами, медицинскими организациями, инициативными группами, волонтёрами.

После пандемии Covid-19 мы знаем, что чудодейственные вакцины могут быть разработаны очень быстро, и что вакцинацией можно охватить население, проживающее в отдалённых регионах. Главное – пойти к людям туда, где они находятся.

Проект The-Delivery.org – это цифровая капсула времени, созданная CEPI, Gavi, ЮНИСЕФ и ВОЗ для того, чтобы официальные выводы и история вакцинации от Covid-19 были надёжно сохранены и доступны будущим поколениям.

Бенджамин Шрайбер, старший менеджер в Центре партнёрств и стратегий во время чрезвычайных медицинских ситуаций при ЮНИСЕФ

Ричард Михиго, директор по вопросам координации, интеграции и поставок вакцин от Covid-19 в вакцинном альянсе Gavi

Анн Линдстранд, руководитель отдела программ базовой иммунизации во Всемирной организации здравоохранения

© Project Syndicate 1995-2024 

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Как Дамир Аманжолов боролся с мародерами и помогал раненым во время беспорядков в Алматы

Смотреть на Youtube

Кто зарабатывает на инфлюенсерах в Казахстане?

Смотреть на Youtube

Зачем Bereke Bank сменил имидж

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить