Личный баланс

7209

Издания, которые в совокупности отражают принцип стремления к гармонии и целостному развитию личности

«Семь навыков высокоэффективных людей» 

Стивен Кови

Я думаю, эта книга не зря считается одной из лучших работ в мире по теме личностного роста. Главным достоинством «Семи навыков» я бы назвал системность в предложенных подходах по определению жизненных приоритетов, способов достижения цели и принципов изменения человека к лучшему.

Не имеет значения, каковы ваши цели, главное, что все возможно, но только при условии большой работы над собой, высокой степени самодисциплины и стремления реализовать свой потенциал. Я считаю, что для того, чтобы «быть эффективным», нужно учиться этому, и книга Стивена Кови один из лучших учебников о том, как стать лучше самому и улучшить мир вокруг.

«Цель» 

Элия Голдратт, Джефф Кокс

Бизнес-новелла Голдратта – одна из немногих бизнес-книг, которая в легкой форме бестселлера дает фундаментальное понимание построения процесса операционного управления. На примере убыточного завода автор показывает, как можно за ограниченный срок в условиях ограниченных ресурсов в результате логического, поступательного и системного управления не только решить имеющиеся проблемы, но и вывести предприятие на новый успешный уровень. 

Предлагаемые принципы поведения в проблемных стрессовых ситуациях применимы практически ко всем аспектам жизни.

Black box  

Марио Джордано 

Аудитории сюжет этого романа, скорее всего, больше известен по фильму «Эксперимент» 2001 года, однако я бы рекомендовал именно книгу. Роман основан на реальном событии – Стэнфордском тюремном эксперименте американского психолога Филиппа Зимбардо.

В романе очень тонко и тщательно описан процесс того, как меняются люди под давлением обстоятельств и условий. На мой взгляд, это одно из самых ярких подтверждений того, что «бытие определяет сознание». 

«Ошибки топ-менеджеров ведущих корпораций» 

Сидни Финкельштейн

Я совершенно согласен с тем, что учиться лучше на чужих ошибках. Автор собрал и систематизировал уникальный набор бизнес-кейсов из истории современного бизнеса. Он приводит примеры компаний с разных континентов, из которых становится видно, насколько типичны могут быть ошибки управленческого персонала и как может влиять ментальность на поведение топ-менеджмента той или иной страны. Для меня эта книга ценна тем, что она действительно может помочь избежать многих ошибок.

«Лучшие рецепты национальных кухонь»

Евгения Сбитнева

Заключительным аккордом хотелось бы внести в этот список книгу, отражающую одно из моих хобби. Это сборник кулинарных рецептов традиционных блюд народов стран СНГ – русской, белорусской, казахской и кавказской.

Я считаю, что кухня, так же как искусство и язык, отражает культуру, характер и традиции стран и национальностей.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Как ведет свой бизнес Баян Алагузова?

Смотреть на Youtube

Юрий Негодюк - о кофе, налогах и тромбоне

Смотреть на Youtube

Санжар Бокаев: политика и бизнес

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить