На правах рекламы

Михаил Кочнев: потенциал экспертной оценки инноваций – от локального к глобальному

15638

Эксперт в области управления инновационными проектами Михаил Кочнев говорит о подходах и трендах в экспертизе инновационных проектов

Михаил Кочнев
Михаил Кочнев
ФОТО: личный архив

Михаил Кочнев получил первый опыт управления инновационными проектами еще в академической среде. На сегодняшний день в профессиональном портфеле эксперт имеет более 20 научных работ, патент на полезную модель и изобретение, два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, десятки статей, книгу «Эффективное управление инновационными проектами. Революционный подход к инновациям», а также образовательный курс, включающий основы управления инновациями и интеллектуальной собственностью для достижения практических целей предпринимателя. Михаил Кочнев также был приглашенным членом жюри Science Slam, единственной в России премии по применению гибких методологий Agile Awards 2023, и мировой премии в области клиентского опыта СХ World Awards.

Михаил, что включает в себя экспертиза инновационного проекта. Какие именно задачи решаются?

- Это комплексный процесс оценки и анализа всех составляющих деталей проекта, услуги, продукта. Ключевая задача – понять потенциал успеха идеи и возможные риски. Есть несколько основных факторов, по которым оценивается экспертиза инновационных проектов: насколько предложение инновационно, уникально; востребованность данной услуги/товара на рынке; опыт и профессионализм команды; характеристика бизнес-модели; анализ различных рисков; оценка финансовой модели и маркетинговой стратегии, масштабирование продукта. Говоря простыми словами, экспертиза инновационного проекта – это медицинский осмотр бизнеса.

Как пришла идея заниматься этим направлением?

- Сколько себя помню, я всегда увлекался точными науками. Так, поступив в физико-технологический институт по специальности «управление инновационными проектами», начал по деталям разбирать, как правильно упаковывать стартапы. На первом курсе прошел предпринимательскую инкубационную программу, где получил первый грант от бизнес-ангелов на развитие своего проекта. Расскажу о нем подробнее. К сожалению, долгое время во многих странах наблюдается тенденция, когда стипендии между студентами распределяются неверно и это совсем не мотивирует их учиться. В свою очередь, я предложил инновационный подход к внеучебной и научной деятельности студентов, создав единый рейтинг студентов, включающий в себя три составляющие: успеваемость, занятия наукой и оценка внеучебной жизни.

Идея сопровождать и отслеживать не только академические активности студентов, а еще участие в мероприятиях, научно-исследовательской деятельности была прорывной и нашла положительный отклик среди молодежи и преподавателей. Таким образом, студенты смогли раскрыть весь свой потенциал, а не только успехи в учебе. Зачастую в вузах постсоветского пространства делают упор лишь на hard skills – обучение и оценки, забывая раскрывать потенциал студентов во внеурочное время: занятия спортом, наукой, запуском стартапов. На примере западных университетов, где студенты раскрываются и в soft skills, мы запустили и внедрили данный проект.
На мой взгляд, важно учитывать как академические успехи, так и внеурочные активности студентов, которые отражают творческий потенциал, многогранность интересов, развивают лидерские навыки, дают практический опыт и оценку адаптивности, которая просто необходима в быстро меняющемся мире.

Сама идея сопровождать и отслеживать не только академические активности является инновационной по нескольким причинам: широкий охват - полное представление об учебной и общественной активности студентов; поддержка личностного развития; поощрение как способ формирования глубокого интереса к предметам и повышения мотивации; поддержка научно-исследовательской деятельности; позитивное воздействие на образовательное учреждение.

Какие направления попадают на вашу экспертизу чаще всего?

- Очень часто я работаю с научно-техническими инновациями в разных отраслях; с информационными технологиями, которые включают в себя машинное обучение, систему блокчейна, ИИ; образовательные технологии (платформы для онлайн-образования, обучение на рабочем месте, формирование образовательных программ); бизнес-инновации (методология по улучшению производительности компании). К примеру, я успешно внедрил методологию «Импульс развития», созданную для обеспечения баланса между гибкостью и контролем в проектах различной сложности. Это объединение традиционного подхода управления проектами, которое подразумевает четкую структуру, планирование и контроль, вместе с гибкостью и адаптивностью Agile-методологий.

При экспертизе инновационных проектов существуют различные подходы экспертной оценки. Расскажите о них подробнее.

- Комбинирование различных подходов в экспертной оценке поможет получить более всестороннюю и объективную картину о потенциале вашей инновационной идеи. Дельфийская методология подразумевает анонимную оценку проекта экспертами, в ходе которой есть несколько раундов, пока не будет достигнута общая оценка. Не менее популярным методом является и свод анализов: сильные и слабые стороны проекта, потенциальные риски. PESTEL-анализ применяется при оценке внешних факторов: политических, экономических, социальных, технологических, экологических, правовых и других. SWOT-анализ поможет выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы (SWOT) вашей идеи. Это поможет выявить преимущества и ограничения, а также потенциальные риски и перспективы. Также широко используются и пилотные проекты для проверки работоспособности и эффективности бизнес-идеи в текущих условиях. Полученные данные помогут оценить реальный потенциал инновации и ее возможности для дальнейшего развития.

Экспертиза инновационных проектов играет значимую роль в государственной научно-технической политике. Какие тренды будут развиваться в ближайшее время, на ваш взгляд?

- Безусловно, основной тренд – это цифровизация. Все процессы оценки включают аналитику данных, ИИ, элементы машинного обучения. Второй тренд – междисциплинарность проектов, которые совмещают знания из разных областей. Один из свежих проектов - создание алгоритма, который будет анализировать МРТ-снимок пациента на предмет радиации. Вторым шагом станет сбор симптомов, и врачи смогут получить полный анамнез. Здесь мы видим симбиоз медицины и IT как наглядный пример тренда на междисциплинарность. Конечно, регулирование безопасности также будет ключевым трендом.

Существует ли кадровый дефицит хороших экспертов инновационных проектов?

- Однозначно. Инновации – очень широкая сфера, а с учетом быстрого развития трендов от экспертов требуется постоянное самообучение. На самом деле это очень рентабельная ниша, и у профессионалов есть все шансы от одной идеи создавать «единорогов» (компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше $1 млрд – авт.).

Расскажите об уже реализованных проектах.

- В 2017 году начал сотрудничество с ювелирным брендом Sunlight, где проверял различные гипотезы масштабирования и узнаваемости бренда. Результаты ошеломляющие: компания выросла в доходе в 1000 раз, а узнаваемость повысилась до 20 раз. С 2022 года работаю в данной компании на позиции Head of Product and Project management. Также успешно работал над запуском фулфилмента в АО «Почта России», над стартапом Lenny Bot, многими проектами Уральского федерального университета и др.

Поделитесь профессиональными планами на ближайшее будущее.

- Можно сказать, что я сам «стартап-проект», который станет «единорогом»! Планирую быстрый рост и достижение высокой оценки знаний и навыков в управлении инновациями и проектами. Главная миссия – превратить скучные идеи в блестящие реальности, которые будут изменять мир к лучшему. При этом каждый раз стараюсь напоминать себе, что не стоит забывать о доле юмора, ведь без него иногда даже самые серьезные дела превращаются в анекдоты. Вот такие яркие и крылатые планы на ближайшее будущее!

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Что не так с национальной политикой Казахстана?

Смотреть на Youtube

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Смотреть на Youtube

Юрий Негодюк - о кофе, налогах и тромбоне

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить