Матч за звание чемпиона мира по шахматам: кто наденет корону?

17819

В проходящем в Астане матче за звание чемпиона мира по шахматам между выступающим под флагом ФИДЕ россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем счёт стал 6–6, и уже совершенно точно, что болельщиков ждут ещё две классические партии

А дальше либо мир узнает 17-го по счёту шахматного короля, либо нас всех ждёт тай-брейк, выяснение отношений в быстрых шахматах – рапиде и блице.

После 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим счёт сравнялся – 6–6
Коллаж: fide.com

Между попкорном и валидолом

Вот уж в чём в чём нельзя обвинить участников нынешнего матча за мировую шахматную корону, так это в рациональности, стремлении играть надёжно, что называется, «от печки». Совсем нет! Эмоции бьют через край, инициатива несколько раз переходит из рук в руки даже в течение одной партии, фантастические ходы чередуются с грубейшими ошибками. Вот и вчерашнюю 12-ю партию можно считать квинтэссенцией такой игры.

Первый ход в этой партии за Дин Лижэня, игравшего белыми, сделал наш прославленный певец и композитор Димаш Кудайберген. И хотя ход ферзевой пешкой на d4 для китайского шахматиста традиционен, дальше всё сложилось совсем «по Димашу», который в ходе исполнения одной песни не ограничивает себя определённым диапазоном голоса, а может от баритона или тенора подняться до уровня контртенора, а то и женского сопрано. Вот и оба претендента вчера то неоправданно «басили», то вдруг «пускали петуха».

Символический первый ход в 12-й партии сделал певец и композитор Димаш Кудайберген

Одной из отличительных черт нынешнего матча можно считать вариативность применяемых его участниками дебютов. Вот и вчера гроссмейстеры впервые в матче разыграли систему Колле в дебюте ферзевых пешек. В ситуации, когда финиш близок, проигрывать права ты уже не имеешь (при счёте 5–7 выиграть у Непомнящего на заказ две оставшиеся партии практически нереально), а побеждать обязан, было интересно, как поведёт себя Дин Лижэнь.

Впрочем, шахматная партия тем и отличается от оперной, что исполняется дуэтом. В котором голос Непомнящего поначалу звучал гораздо ярче. Своим 11-м ходом чёрные рокировались в короткую сторону, не убоявшись того, что белые тут же (после получасового раздумья!) «вскроют» убежище их короля: 11. …О-О 12. С:f6 gf. Как не испугались они и «психической атаки» белых, когда на 17-м ходу рванулась вперёд пешка «g»: ладья и конь грудью встали на защиту своего короля и заставили чёрных задуматься уже о защите собственного суверена: 17. g4 Лg8 18. Крh1 Кg6 19. Сc2?!

Изменение позиции между 11-м и 18-м ходом чёрных (Ян Непомнящий). Пока шахматные «движки» оценивают её как в целом равную. Здесь и далее используются позиции с сайта Chess24.com

Дальше позиция белых ход за ходом лишь ухудшалась, пока не стала совсем уж безнадёжной: 19. …Кh4 20. Фe3 Лg6 21. Лg1 f4 22. Фd3 Фe7 23. Лae1 Фg5 24. c4 dc 25. Фc3 b5 26. a4 b4.

Что случилось потом, достойно скорее учебников по психологии, нежели шахматных скрижалей. Понятно, что в основе каждого хода лежит постоянный расчёт темпов и качества, но, когда игравший до того почти безошибочно шахматист столь высокого уровня начинает вдруг «лажать», иначе как психологическим срывом это не объяснишь.

Да, ходами с 27-го по 33-й – 27. Ф:c4 Лag8 28. Фc6 Сb8 29. Фb7 Лh6 30. Сe4 Лf8 31. Ф:b4 Фd8 32. Фc3 Кg6 33. Сg2 Фh4 – Непомнящий мало того что растерял всё своё огромное преимущество, но уже ему нужно было начинать бороться за ничью. Но следует 34. Лe2 f5??? Шахматное харакири! Болельщикам Яна впору было хвататься за сердце и искать валидол в своих домашних аптечках.

Изменение позиции между 26-м и 34-м ходом чёрных. Последним ходом пешкой на f5 Ян Непомнящий фактически подписал своему королю смертный приговор

Следует напрашивающееся 35. Л:e6 и… Нужно было видеть Яна в этот момент. Да какой там момент! Пока Дин в позе сфинкса гипнотизировал доску, сидящий напротив Ян на протяжении полутора десятков минут демонстрировал театр одного актёра, показывая, как не нравится ему позиция. В ход попеременно и вместе шли и мимика, и жестикуляция, и изменение позы, и беззвучное бормотание. А время катастрофически таяло. Когда же на часах оставалось чуть больше двух с половиной минут, россиянин побил ладьёй коня на h5, но лишь для того, чтобы через три хода сдаться: 35. …Л:h5 36. Gh Ф:h5 37. d5+ Крg8 38. d6.

Вот так вместо 7–5, почти обеспечивающего российскому гроссмейстеру шахматную корону, счёт становится равным – 6–6, и вся борьба начинается сначала. Вот только впереди не 14 партий, как на старте, не 10 и не 8, как после четвёртой и шестой партии, когда счёт также был равным, а всего лишь две – сегодня и послезавтра. А дальше…

Правила тай-брейка

…А дальше, 30 апреля, если победитель в классике так и не выявится, будет назначена серия послематчевых пенальти, как, по аналогии с футболом, можно назвать тай-брейк – соперничество в быстрых шахматах.

Сначала (после жеребьёвки, которая определит, кому из игроков начинать белыми) проводится мини-матч из четырёх партий в рапид – с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Если и они не выявят победителя, после 10-минутного перерыва проводится матч из двух партий в блиц – 5 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход, начиная с первого. Снова равенство? Ещё один такой же двухматчевый блиц с тем же контролем времени. В обоих случаях жеребьёвка определяет, кто начинает белыми.

Победитель должен быть обязательно, поэтому, если и блиц не выявит чемпиона мира в классике, после новой жеребьёвки играется одна партия с суперблиц – 3 минуты на партию плюс 2 секунды за ход. И дальше на этих же условиях, пока победитель не определится.

Левон Аронян – победитель турнира по быстрым шахматам в рамках фестиваля Satty Zhuldyz в Астане

Нескучные ничьи и триумф Ароняна

Конечно, говоря о матче, я должен был рассказать о партиях с 8-й по 11-ю. Которые хотя и не выявили победителей (в отличие от партий №№4-7), но все проходили в том же самом ключе, что и предыдущие: в различных дебютах (здесь и защита Нимцовича, и «берлинская стена» в испанской партии, и система четырёх коней в английском начале), с головоломными осложнениями и непредсказуемым финалом. Девятая партия оказалась самой долгой в матче, завершившись на 82-м ходу после почти шести часов игры, одиннадцатая, напротив – самой короткой: 39 ходов и 1 час 40 минут игры. Каждая из этих четырёх партий могла коренным образом изменить ситуацию в матче, но не изменила.

В любом случае события, случившиеся в 12-й партии, затмили всё.

В том числе и триумф 40-летнего Левона Ароняна. Бывший армянский гроссмейстер, ныне представляющий США, выиграл здесь же в Астане турнир по круговой системе по быстрым шахматам, проводившийся в рамках фестиваля Satty Zhuldyz («Счастливая звезда»). Дюжину участников возглавляли экс-чемпионы мира в классике россиянин Владимир Крамник и китаянка Хоу Ифань, но не они блистали в эти три дня.

По меньшей сумме мест в рапиде и блице первенствовал Левон Аронян – 4 (2+2), получивший помимо красивого кубка ещё и денежный приз в размере $45 тысяч. Он опередил двух молодых – 19-летнего Арджуна Эригайси из Индии – 6 (1+5), заработавшего $32 тысячи, и своего бывшего соотечественника 22-летнего Айка Мартиросяна – 6 (5+1), которому досталось $24 тысячи. Россияне Александр Грищук и Владимир Крамник заняли 4-е и 5-е места. В обеих дисциплинах замкнули список участников три дамы – Катерина Лагно (Россия), Хоу Ифань и наша Бибисара Асаубаева.

Возвращайтесь к нам через 3 недели, к публикации готовится материал «Mr. Serik Tolbasy Transfers Assets to REIT TSPG»

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter