Чемпионат мира по теннису среди юниоров: не за награды, так за честь

20441

Обыграв команды Перу и Бразилии, теннисисты сборной Казахстана (до 16 лет) в последний день чемпионата мира поборются за 9-е место с ещё одним представителем Южной Америки – со сборной Аргентины

Амир Омарханов отдыхает в перерыве между геймами, а болельщики буквально дышат ему в спину

Такие разные победы

Разделившись по итогам первых трёх игровых дней на две восьмёрки, участники проходящего в испанской Кордове командного чемпионата мира по теннису для юношей не старше 2007 года рождения (2023 Davis Cup Juniors Finals) после дня отдыха принялись решать дальше свои турнирные задачи: октет лучших повёл борьбу за награды, остальные – за места с 9-го по 16-е.

И первым соперником сборной Казахстана на втором этапе стала команда Перу, в группе B проигравшая со счётом 0–3 аргентинцам и голландцам, а единственное очко добывшая в ничего уже не решавшем парном поединке матча с британцами – 1–2. Тем не менее сказать, что победа далась нашим ребятам легко, нельзя. Да, и Зангар Нурланулы (№331 юниорского рейтинга ITF), и Амир Омарханов (№99) одолели своих оппонентов в двух сетах, но в каждом из этих поединков им пришлось очень постараться: Зангар обыграл Джерри Броу (№965) со счётом 7:6 (7:0), 6:2, Амир – Николаса Баэну (№1595) – 6:4, 6:4.

Тем временем в матче Бразилия – Таиланд определился наш следующий соперник.

Год назад в турецкой Анталии в финале встретились сборные Бразилии и США. И юные бразильцы – Жуан Фонсека, Педру Родригес, Густаву Рибейру Де Алмейда под руководством капитана (главного тренера) Родригу Феррейро – оказались сильнее – 2–0.  Вот только в их нынешнем составе из прошлогодних триумфаторов никого не осталось.

Хотя нет: остался 50-летний капитан. Сам в прошлом теннисист, больших высот не достигавший: ни в одиночном, ни в парном рейтинге ATP выше конца четвёртой сотни не поднимался. А вот его прошлогодние подопечные вполне способны стать наследниками славы великого Густаво Куэртена, трёхкратного победителя (1997, 2000, 2001) Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде. Ведь сегодня 17-летний Фонсека возглавляет юниорский рейтинг (игроки не старше 2005 года рождения) Международной федерации тенниса (ITF), а его ровесники Родригес и Де Алмейда стоят в нём на 43-м и 76-м местах.

А что же нынешние подопечные Феррейро? Во всех предыдущих матчах начинал Виктор Да Кунья Виньески де Лима (№730), продолжал первая ракетка – Педро Де Лима Перейра Шабалгойти (№434), а Луис Фелипе Оливейра Силва (№616) вышел лишь в паре против чехов, когда результат был уже сделан. В группе C южноамериканцы сначала легко обыграли сборную Марокко – 3–0, после чего уступили голландцам (1–2) и были разгромлены чехами – 0–3, ни в одной из шести партий не взяв больше четырёх геймов. Да и с тайцами, несмотря на общий счёт 3–0, оба одиночных поединка получились в целом равными.

К сожалению, на этом турнире побеждать у Зангара Нурланулы получается плохо

Первыми на корт вышли Виктор Да Кунья Виньески де Лима у бразильцев и Зангар Нурланулы у нас. Надо сказать, что погодные условия не способствовали качественному теннису, поскольку было пасмурно, да и порывы ветра то гнали мяч на сторону соперника, то, напротив, сбивали бьющему прицел. Но поначалу всё у Зангара складывалось неплохо, первый сет он выиграл. А вот потом… 25 минут и 7 минут – именно столько продлились вторая партия и чемпионский тай-брейк, которые наш теннисист проиграл. Для сравнения: первая партия продолжалась 44 минуты. 6:4, 2:6, [2:10] – мы уступаем.

В очередной раз спасать ситуацию выходит Амир Омарханов. И одерживает свою пятую победу. Луиса Фелипе Оливейру Силву он обыграл со счётом 7:5, 6:4, хотя во второй партии ему пришлось отыгрываться – с 0:2 и 2:3.

Итоговую победу нашей команде принесла пара Дамир Жалгасбай/Амир Омарханов, не испытавшая больших проблем против бразильского дуэта Да Кунья Виньески де Лима/Фелипе Оливейра Силва – 6:3, 6:4.

Сегодня – последний матч. Против аргентинцев, в составе которых нет ни Бенджамина Челии, ни Данте Пагани, которые соперничали с нашими ребятами год назад в Простеёве, зато есть Ромео Аркушин (№199), Валентин Гарай (№219) и Матео Карбальо (№1411). Верим в наших ребят!

Коронный удар с форхенда Амира Омарханова

Все по местам!

Тем временем определились команды, которые разыграют чемпионский титул – это хорошо знакомая нам сборная Италии (в полуфинале второй номер «посева» уже после двух одиночных встреч обеспечил себе общую победу над первым номером – американцами) и сборная Чехии, в другом полуфинале выбившая испанцев – 2–1 (хозяевам не помогла даже пара Андрес Сантамарта Роиг/Серхи Фита Хуан, в двух сетах проигравшая чешскому дуэту Ян Кумстат/Максим Мрва).

Надо сказать, что Испания не только спутала все карты, отодвинув на 2-е место в группе заведомых фаворитов – итальянцев (почему и сошлись два первых «сеяных» раньше финала), но и запутала администраторов сайта ITF: в разделе, посвящённом турниру, на 1-м месте в группе D до сих пор значится именно Италия.

Матчи за 1-8-е места

Четвертьфинал: США (№1) – Нидерланды – 3–0, Италия (№2) – Германия (№3-4) – 2–1, Чехия (№3-4) – Великобритания – 2–0, Канада – Испания – 0–3. Полуфинал: США – Италия – 1–2, Чехия – Испания – 2–1. Стыковые матчи: Германия – Нидерланды – 1–2, Канада – Великобритания – 1–2.

Матчи за 9-16-е места

Утешительный четвертьфинал: Япония – Марокко – 2–0, Аргентина – Южная Корея – 2–1, Бразилия – Таиланд – 3–0, Перу – Казахстан – 0–2. Утешительный полуфинал: Япония – Аргентина – 0–2, Бразилия – Казахстан – 1–2. Стыковые матчи: Марокко – Южная Корея – 2–0, Перу – Таиланд – 0–2.

А сегодня в Кордове играют:

Финал: Италия – Чехия.

Матч за 3-е место: США – Испания.

Матч за 5-е место: Нидерланды – Великобритания.

Матч за 7-е место: Германия – Канада.

Матч за 9-е место: Аргентина – Казахстан.

Матч за 11-е место: Япония – Бразилия.

Матч за 13-е место: Таиланд – Марокко.

Матч за 15-е место: Южная Корея – Перу.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Бизнесмен из списка Forbes – о резком росте цен, проблемах бизнеса и недостатках правительства

Смотреть на Youtube

Андрей Мовчан: мигранты, курс рубля, инфляция

Еркин Татишев: про победу в конкурсе, январские события, образование и проблемы бизнеса