На Australian Open 2024 казахстанские юниоры дошли до четвертьфинала

23052

Рассказ о первых финалах Открытого чемпионата Австралии - 2024 автор предваряет приятной для казахстанских любителей тенниса главой об успешном выступлении наших юниоров Амира Омарханова и Асылжан Арыстанбековой

 

Неофициальный постер Открытого чемпионата Австралии
Неофициальный постер Открытого чемпионата Австралии

Юниоры – в четвертьфинале!

Ах, какой замечательный для нас был день 22 января на Открытом чемпионате Австралии по теннису: три матча – три победы.

Сначала Амир Омарханов (№27 в юниорском рейтинге ITF) одержал свою вторую здесь волевую победу: вслед за первой ракеткой турнира итальянцем Федерико Чиной (№4) он выбил британца Виктора Фридриха (№23).

Уроженец Колуин-Бея, курортного городишка на побережье Ирландского моря в Уэльсе, судя по имени и фамилии, имеет польские корни. В сентябре 2019 года семья Виктора приняла решение отправить его тренироваться в академию «Good To Great» в Стокгольме, которой руководит экс вторая ракетка мира в одиночном разряде Магнус Норман (как тренер работал с Робином Сёдерлингом и Стэном Вавринкой). А с середины 2023 года он тренируется под руководством тренера Сэма Хатта в лондонском клубе Dukes Meadows Golf Tennis & Ski.

Фридрих – левша, с форхенда сильно крутит а-ля Надаль, с бэкхенда варьирует: может ударить как кросс, так и по линии. Всё это делает рыжеволосого крепыша очень опасным соперником. Что матч и подтвердил.

В первой партии всё решил брейк в 6-м гейме. Поведя в счёте 4:2, британец победу не упустил. Столь же напряжённо проходила и вторая партия: Амир с трудом брал свою подачу и легко проигрывал на чужой. Зато на тай-брейке он сыграл не только красиво, но где-то даже и мудро, отдавая порой инициативу подуставшему на полуденном солнце сопернику, но всякий раз взрываясь разящими контратакующими ударами. Именно так он выиграл и решающее очко, превратив 3:5 в 8:6. А в третьей партии его преимущество стало уже очевидным – 3:6, 7:6 (8:6), 6:3 за 2 часа 15 минут.

Зато Асылжан Арыстанбекова (№56) и Юлия Перепехина (№51) из Беларуси управились с хозяйками турнира Аланой Субасич и Рени Алами за 53 минуты – 6:1, 6:3.

И, наконец, дуэт того же Амира и Ким Чанчона (№26) из Южной Кореи уверенно – 6:3, 7:5 – победил голландца Тейса Богарда (№32) и испанца Исана Алмасана Вальенте (№40).

На следующий день Асылжан и Юлия выиграли и второй свой матч – у японок Хаю Киносита (№40) и Вакана Сонобе (№15) – 6:4, 2:6, [10:7]. Они в четвертьфинале.

А вот Амира и Кима, которые встречались с американской парой Кайлан Бигун (№9)/Джаггер Лич (№55), чемпионский тай-брейк подвёл – 4:6, 6:1, [3:10].

Амир Омарханов и Ким Чанчон – партнёры и соперники в юниорском турнире Открытого чемпионата Австралии-2024.
Амир Омарханов и Ким Чанчон – партнёры и соперники в юниорском турнире Открытого чемпионата Австралии - 2024
Фото: ФТК

В третьем раунде на корте в «дружеской» междоусобице сошлись недавние партнёры – Амир Омарханов и Ким Чанчон. У них уже была история личных противостояний: в октябре прошлого года в южнокорейском Ванджу Амир обыграл хозяина корта – 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3. Вот и сейчас, после 0:2, он быстро нашёл свою игру и уверенно выиграл первый сет – 6:3. Должен был Амир делать брейк в 8-м гейме второй партии – и тогда подавал бы на сет. При счёте 4:3, 40:30 он разыграл отличную комбинацию, в концовке которой ему оставалось лишь с лёта положить мяч на сторону соперника, но вместо этого он положил его в сетку. Соперник отыгрался, воспрял духом и взял вторую партию. Зато в третьей Амир играл почти идеально. 6:3, 5:7, 6:0 – он выходит в четвертьфинал.

В ноябре в испанской Кордове на групповом этапе командного чемпионата мира среди 16-летних жребий свёл наших девушек с командой Великобритании. Тогда Полина Слепцова проиграла Ханне Клагман – 1:6, 3:6, а в паре с Инкар Дюсебай – дуэту Клагман/Мингге Ксу – 2:6, 4:6. И вот теперь эти же британки достались паре Асылжан Арыстанбекова/Юлия Перепехина.

Ханна Клагман (№7), которой лишь в феврале исполнится 15 лет, выглядит на все 18. Как и 16-летняя Мингге Ксу (№16). Крепкие девушки! На их фоне Асылжан и особенно Юлия как-то потерялись. Тем более что британки не стеснялись бить прямо в соперниц. И это выглядело не как случайность, за которую принято извиняться, а как часть плана на игру. 2:6, 2:6 – на этом выступление 17-летней алматинки на первом для неё турнире Большого шлема и завершилось.

 Асылжан Арыстанбекова – дебютантка юниорских турниров Большого шлема
Асылжан Арыстанбекова – дебютантка юниорских турниров Большого шлема
Фото: ФТК

Увы, на этом же рубеже остановился и 16-летний карагандинец Амир Омарханов, проигравший Месу Рёттгерингу (№25) – 2:6, 0:6. И это тот случай, когда счёт обманчив: при равной в целом игре быстрый и резкий голландский левша, имеющий уже опыт выступлений в юниорских турнирах Большого шлема и взрослых турнирах, именно в концовках розыгрышей был точнее и меньше ошибался. Было видно, что Амир подустал, да и затейпованное плечо пару раз потребовало медицинской помощи. Как бы то ни было, а выход в четвертьфинал – отличное достижение наших юниоров.

Напомню, что в 1971 году сразу два ученика заслуженного тренера СССР Августина Августиновича Вельца отличились на Уимблдоне: Марина Крошина выиграла юниорский турнир (годом ранее она проиграла в финале), а Алексей Рудь дошёл до финала. Больших успехов добилась ученица Валерия Ковалёва и Марины Ткаченко Ирина Селютина: в 1997 году в паре с Карой Блэк из Зимбабве она стала победительница юниорских турниров Открытого чемпионата Франции и Уимблдона, а также дошла до финала на Открытом чемпионате США. Но это всё были успехи советской теннисной школы. И вот теперь можно порадоваться за воспитанников казахстанского тенниса.

Сэ Шувей и Ян Зелиньский – победители Открытого чемпионата Австралии-2024 в смешанном разряде
Сэ Шувей и Ян Зелиньский – победители Открытого чемпионата Австралии - 2024 в смешанном разряде
Коллаж: X-аккаунт @AustralianOpen

Непольская героиня польского финала

Смешанный разряд: Сэ Шувэй (Китайский Тайбэй)/Ян Зелиньский (Польша) – Дезире Кравчик (США)/Нил Скупски (Великобритания) – 6:7 (5:7), 6:4, [11:9]

Есть такой популярный вид логических загадок типа «Теннис, бадминтон, сквош, хоккей. Что здесь лишнее?». Понятно, что хоккей, в который играют клюшкой, а не ракеткой. В квартете участников финала микста лишь у Сэ Шувэй не прослеживаются польские корни. Но именно её можно считать подлинной героиней финала.

Весь сезон-2022 тайваньская теннисистка пропустила, но как же блистательно вернулась в большой теннис в апреле прошлого года, поделив сезон-2023 между юной китаянкой Ван Синьюй (с ней она победила на «Ролан Гарросе» и дошла до полуфинала Открытого чемпионата США) и своей почти ровесницей чешкой Барборой Стрыцовой, с которой выиграла Уимблдон.

Вот и в Мельбурне 38-летняя Сэ Шувэй в пятницу выиграла титул с 27-летним поляком Яном Зелиньским, а в воскресенье сыграет в финале парного разряда с бельгийкой Элизе Мертенс.

В решающем матче будущие победители сумели сделать камбэк, проигрывая 2:4 во второй партии. А на чемпионском тай-брейке, напротив, Сэ и Зелиньский вели 4:0, 5:2, 6:2, 7:4, после чего позволили соперникам сравнять счёт 7:7 и даже добраться до матчбола – 9:8. И всё же три последних розыгрыша остались за ними.

Примечательно, что до сих пор лучшим достижением в миксте 6-кратной победительницы «мейджоров» в парном разряде была полуфинальная стадия (3 раза). Зелиньский же и вовсе лишь в прошлом году стал играть микст, но ни в одном из четырёх «мейджоров» не прошёл дальше первого круга. А тут сразу титул.

Немножко обидно за 30-летнюю Дезире Кравчик, которая в случае победы могла бы уже собрать карьерный Большой шлем, что удавалось пока лишь квартету великих: Маргарет Корт, Мартине Навратиловой, Каре Блэк и Мартине Хингис. Ведь из четырёх предыдущих финалов микста она выиграла все 4 и все с британцами: Открытый чемпионат Франции - 2021 и Открытый чемпионат США - 2021 – с Джо Солсбери, а Уимблдон-2021 и -2022 – с 34-летним ныне Нилом Скупски.

Арина Соболенко – победительница Открытого чемпионата Австралии-2024 в женском одиночном разряде
Арина Соболенко – победительница Открытого чемпионата Австралии - 2024 в женском одиночном разряде
Коллаж: X-аккаунт @AustralianOpen

Арина влюбляет в себя Мельбурн

Одиночный разряд (женщины): Арина Соболенко (№2, Беларусь) – Чжэнь Циньвэнь (№15, Китай) – 6:3, 6:2

- Соев, голубчик, я уважаю вашу супругу, глубоко ценю её вкус… Но, согласитесь, разве это финал?!

Помните, друзья, сцену из фильма «Покровские ворота», в которой артист Мосэстрады куплетист Аркадий Варламович Велюров обсуждает с поэтом Соевым куплеты, одобренные супругой Соева? Риторический вопрос героя Леонида Броневого, обращённый к персонажу Евгения Моргунова, незримо висел в воздухе всё время финального поединка, в котором прошлогодняя чемпионка Арина Соболенко методично расправлялась с претенденткой на её титул Чжэнь Циньвэнь.

Только мощная подача и помогала 21-летней китаянке добывать очки, хотя и здесь возникали сложности: на 6 подач навылет пришлось 6 двойных ошибок. Зато у 25-летней Арины, в прошлые годы как раз таки и отличавшейся нестабильной подачей, эта разница составила 3–0. За весь же турнир Чжэнь наколотила 54 эйса – ровно вдвое больше, чем расположившаяся вслед за ней в списке главных «бронебойщиков» турнира Соболенко. Но, как видите, подача в теннисе - не самое главное.

Если же говорить о турнире в целом, то у женщин с самого начала был звездопад. Судите сами: в первом же раунде выбыли чешка Маркета Вондроушова (№7) и россиянка Людмила Самсонова (№14), во втором раунде – наша Елена Рыбакина (№3), американка Джессика Пегула (№5), Онс Жабёр (№6) из Туниса, гречанка Мария Саккари (№8) и россиянка Дарья Касаткина (№13), в третьем раунде – полька Ига Швёнтек (№1) и бразильянка Беатрис Хаддад Майя (№12).

Примечательно, что из всей компании их обидчиц достаточно далеко – до четвертьфинала – прошли лишь чешка Линда Носкова (№50), одержавшая волевую победу над первой ракеткой мира – 3:6, 6:3, 6:4, и украинка Даяна Ястремская (№93), разгромившая со счётом 6:1, 6:2 Вондроушову, победительницу Уимблдона-2023. В противостоянии Линды и Даяны сильнее оказалась 23-летняя украинка, в других четвертьфинальных парах результат оказался «по рейтингу»: Чжэнь Циньвэнь одолела россиянку Анну Калинскую (№75), американка Коко Гауфф (№4) – украинку Марту Костюк (№37) и Арина Соболенко – чешку Барбору Крейчикову (№11).

Полуфинал Соболенко – Гауфф вполне тянул на финал, тем более что эти спортсменки встречались в решающем матче Открытого чемпионата США - 2023. Тогда 19-летняя американка сумела переломить ход поединка – 2:6, 6:3, 6:2, но на этот раз Арина ей этого не позволила – 7:6 (7:2), 6:4. А мечтающая о славе своей великой соотечественницы Ли На Чжэнь Циньвэнь остановила – 6:4, 6:4 – победную поступь Ястремской, наверняка державшей в уме достижение британки Эммы Радукану, единственной в мире тенниса, сумевшей выиграть турнир Большого шлема в одиночном разряде, начав его с квалификации (случилось это в Открытом чемпионате США - 2021).

Единственная предыдущая встреча Соболенко и Чжэнь, состоявшаяся четыре месяца назад в четвертьфинале US Open, завершилась лёгкой победой спортсменки из Беларуси – 6:1, 6:4. Вот и их новое противостояние прошло в том же ключе. Остряки уже предложили переименовать главный корт «Мельбурн-парка» из Rod Laver Arena в Rod Laver Aryna (так пишется имя Арины на латинице).

Для уроженки столицы Беларуси, ныне проживающей в Майами, это уже шестой подряд турнир Большого шлема, в котором она доходила как минимум до полуфинала: US Open 2022 – полуфинал, Australian Open 2023 – титул, Roland Garros 2023 и Wimbledon 2023 – полуфинал, US Open 2023 – финал и Australian Open 2024 – титул. Поразительная стабильность.

Рохан Бопанна и Мэттью Эбден – победители Открытого чемпионата Австралии-2024 в мужском парном разряде
Рохан Бопанна и Мэттью Эбден – победители Открытого чемпионата Австралии - 2024 в мужском парном разряде
Коллаж: X-аккаунт @AustralianOpen

Когда года не беда

Парный разряд (мужчины): Рохан Бопанна (№3п, Индия)/Мэттью Эбден (№4п, Австралия) – Симоне Болелли (№56п)/Андреа Вавассори (№45п) (оба – Италия) – 7:6 (7:0), 7:5

28-летний Андреа Вавассори, ни разу не проходивший на турнирах Большого шлема дальше 3-го круга, в компании титулованных ветеранов – 36-летнего Мэттью Эбдена, 38-летнего Симоне Болелли и особенно 43-летнего Рохана Бопанны – казался безвестным юнцом. Может быть, ещё и поэтому в финале я болел за индийско-австралийскую пару.

Правда, и здесь есть свои нюансы. Болелли в 2015 году здесь же в Мельбурне первенствовал в паре со своим соотечественником Фабио Фоньини. Эбден в 2022 году выиграл Уимблдон и также с соотечественником – Максом Пёрселлом. А вот два финала Бопанны в Открытом чемпионате США были проиграны: в 2010 году – с пакистанцем Айсамом-уль-Хаком Куреши и в 2023-м – с тем же Эбденом. Единственный же титул он добыл в 2017 году на «Ролан Гарросе» с канадкой Габриэлой Дабровски (у Эбдена также есть победа в миксте – в 2013 году с Ярмилой Гайдошовой в домашнем «мейджоре»).

Финальный поединок получился образцово-показательным для мужского парного разряда: соперники один за другим брали свои подачи, и, если исключить блестящий тай-брейк в исполнении Рохана и Мэттью, то первый брейк зрители увидели лишь в 25-м гейме – на подаче Вавассори. После чего Эбден подавал на матч – и очень быстро всё закончилось.

4 марта Рохану Бопанне исполнится 44 года, но он, как хорошее вино, с возрастом становится лишь лучше. Вчерашняя победа позволила ему стать самым возрастным победителем турнира Большого шлема в Открытой эре, побив рекорд своего великого соотечественника Леандера Паеса, который в июне 2016 года выиграл со швейцаркой Мартиной Хингис Открытый чемпионат Франции незадолго до своего 43-летия.

С 1 марта 1976 года ровно 60 теннисистов побывали на верхушке рейтинга ATP в мужском парном разряде, многие не по одному разу. В понедельник 29 января «хозяином горы» впервые в своей долгой карьере станет 43-летний Рохан Бопанна. Браво!

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Кто зарабатывает на инфлюенсерах в Казахстане?

Смотреть на Youtube

Почему Байтасов хочет стать акимом Алматы

Смотреть на Youtube

Китайские машины, утильсбор, льготные автокредиты

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить