МИНТ прорабатывает вопрос выхода из ситуации, сложившейся в параллельной работе с ОЭС ЦА

Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ) прорабатывает вопрос оптимального выхода из ситуации, сложившейся в параллельной работе казахстанской и объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА), указывается в сообщении ведомства, передает КазТАГ.

«Только за первые 11 дней 2012 года неконтрактный переток электроэнергии в узбекскую энергосистему составил порядка 100 млн кВт/ч, переборы мощности доходят до 600 МВт», - отмечается в пресс-релизе.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий РК Бахытжана Джаксалиева, в настоящее время в Ташкенте работает группа казахстанских энергетиков, ведутся переговоры.

«Узбекские коллеги заверяют нас, что будут приняты незамедлительные меры по недопущению неконтрактных отборов электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана. Однако на сегодняшний день каких-либо практических результатов не достигнуто. Среднесуточные переборы электроэнергии составляют 6-10 млн кВт/ч. Сейчас мы детально прорабатываем вопрос наиболее оптимального для нашей энергосистемы и наших потребителей выхода из сложившейся ситуации», - сообщил вице-министр.

По информации МИНТ, отбор электроэнергии узбекской энергосистемой продолжается с октября 2011 года. Несбалансированная работа энергосистемы Узбекистана приводит к предельной загрузке линий транзита «Север-Юг» в Казахстане и не позволяет использовать его возможности для обеспечения нужд потребителей Казахстана.

В этих условиях ежедневно фиксируется многократная работа противоаварийной автоматики, направленной на недопущение технологических нарушений в энергосистеме с частичным отключением потребителей. Кроме того, Казахстан вынужден не только дополнительно загружать свои электростанции, но и производить покупку дополнительной электроэнергии, вырабатываемой в России.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1697 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3792
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2448
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3205
Forbes Video

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить