К 5 годам колонии приговорен экс-глава «Наурыз Банка» - финпол

К пяти годам лишения свободы приговорен  бывший председатель правления АО «Наурыз Банк» Уразалы Ержанов, сообщила в четверг пресс-служба финансовой полиции Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан

Ержанов после пятилетнего розыска был задержан в Москве 1 марта 2010 года по обвинению в хищении денежных средств банка в размер 3,5 миллиарда тенге, в создании и руководстве организованной преступной группы с использованием служебного положения, а также ряда других преступлений.

«18 января текущего года приговором суда Ержанов признан виновным в хищении денежных средств банка и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет», - говорится в сообщении.

По данному делу в Казахстане ранее были осуждены сообщники Ержанова - бывший председатель правления АО «Наурыз Банк Казахстан» Дюсубалиев, бывший директор департамента корпоративных отношений Кумиралиев. Кроме того, приговорены к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый двое близких родственников Ержанова - братья Нарбаевы.

В июне 2005 года  постановлением Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) была отозвана  лицензия на проведение банковских операций АО «Наурыз Банк Казахстан».

Решение об отзыве лицензии последовало после того, как консервация АО «Наурыз Банк Казахстан», введенная в соответствии с постановлением правления АФН в ноябре 2004 года, не привела к оздоровлению его финансового положения и улучшению качества работы.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1562 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3788
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2442
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3196
10 декабря родились
директор Astana International Exchange
Forbes Video

Ержан Есимханов — о январских событиях, коррупции и неравенстве

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить