Чехия решила уменьшить свой взнос на борьбу с долговым кризисом

Чехия намерена сократить свой дополнительный взнос в МВФ, предназначенный для борьбы с долговым кризисом, заявил премьер-министр страны Петр Нечас, - передает Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse.

В конце прошлого года 17 стран Евросоюза договорились, что общими усилиями пополнят кредитные ресурсы МВФ на 150 миллиардов евро (около 192 миллиардов долларов), из которых Чехия должна внести 3,5 миллиарда евро.

Глава кабинета министров посетовал на то, что взнос Чехии в 2,2 раза больше, чем должна внести Польша. По его словам, перечисление суммы в размере 3,5 миллиарда долларов "практически исключено", взнос должен быть намного меньше. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после совещания кабинета министров 25 января.

Международный валютный фонд 18 января обратился с предложением к государствам увеличить свои кредитные ресурсы на 500 миллиардов долларов в рамках борьбы с долговым кризисом. При этом валютный фонд учел обещанные странами ЕС 192 миллиарда, полагая что необходимо найти только чуть более 300 миллиардов долларов.

МВФ рассчитывает в первую очередь на помощь развитых государств, однако некоторые из них, в частности США и Великобритания, не поддержали идею фонда. При этом Европе предлагают надеяться в первую очередь на собственные кредитные ресурсы. Такой же позиции придерживаются чиновники в Токио и Москве, однако не отказываются помочь. Япония 19 января подтвердила свое намерение внести дополнительный взнос в МВФ, если потребуется. Россия, как сообщалось ранее, также готова предоставить средства в объеме около 10-20 миллиардов долларов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1501 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3790
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2445
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3203
12 декабря родились
депутат сената парламента РК
Forbes Video

Казахстанские хакеры работают на НАТО?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить