Мука в Казахстане подешевела в 2011 году на 11%, сахар – на 22%

Цены на муку в Казахстане снизились в 2011 году  на 11%, сахар – на 22%, сообщается в отчете государственной компании «Казагромаркетинг», передает ИА Новости-Казахстан. 

«Розничные цены снизились в декабре в сравнении с январем 2011 года на муку, сахар и чай на 11%, 22% и 2% соответственно», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что мука снизилась в цене по причине удешевления сырья: в 2011 году был небывалый урожай пшеницы за 20 лет. Рост производства сахара в Индии, ЕС, Таиланде и России привел к падению цен на мировом рынке, и соответственно в Казахстане.

Между тем, в прошлом году рост цен отмечен на масло подсолнечное и макаронные изделия на 7% и 6%. Макаронные изделия подорожали в виду того, что оптовые поставщики повысили свои цены. Аналитики отмечают, что продукция импортного происхождения более дорогая, на что ориентируются отечественные производители при ценообразовании. Повышение цен на подсолнечное масло до сентября обусловлено большим спросом у населения в период зимних заготовок, а дальнейшее снижение вызвано урожайностью подсолнечника.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1798 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3791
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2445
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3204
12 декабря родились
депутат сената парламента РК
Forbes Video

Что не так с национальной политикой Казахстана?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить