Таджикская алюминиевая компания застраховала свою продукцию на $50 млн

Таджикская алюминиевая компания и «Казкоммерцбанк» подписали соглашение о страховании экспортируемой и импортируемой продукции алюминиевого завода на сумму $50 млн, сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, передает КазТАГ.

«Данное соглашение позволит избежать проблем, связанных с импортом и экспортом продукции Таджикского алюминиевого завода», - прокомментировал событие глава министерства Шариф Рахимзода на пресс-конференции в среду.

По информации министерства, производство алюминия в Таджикистане в 2011 году снизилось на 20% по сравнению с показателями 2010 года. При запланированном в минувшем году выпуске этого металла в объеме 378 тыс. тонн реально было произведено 350 тыс. тонн, или 80% от общего объема первичного алюминия, произведенного в 2010 году.

Среди причин спада - резкое похолодание в апреле 2011 года. Это привело к проблемам в выработке электроэнергии и перебоям в ее подаче на алюминиевое предприятие. Кроме того, сказались трудности, возникшие с импортом кокса, которые впоследствии были преодолены, сообщили в министерстве.

Напомним, внутри страны перерабатывается всего 10 тыс. тонн первичного алюминия, производимого в РТ.

По данным таможенной службы Таджикистана, по итогам 2011 года экспорт первичного алюминия составил 52,9% от общего объема экспорта. Алюминий экспортирован в объеме 277,7 тыс. тонн на сумму $664,5 млн. В 2010 году эти показатели составляли 338 тыс. тонн и $735,7 млн соответственно.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1595 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3792
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2448
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3205
Forbes Video

АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить