Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) противоречит стратегии евразийской интеграции, считает белорусский экономист Александр Синкевич, передает КазТАГ.
«Вступление в ВТО стратегически противоречит идее создания автаркического (обособленного от экономики других государств - КазТАГ) евразийского пространства», - заявил А. Синкевич в интервью Regnum.
По его мнению, «не исключена также подмена идеологической основы континентальной интеграции».
«Ведущие мировые игроки уже готовы поставить эту идею на службу собственному глобальному проекту… Подобный сценарий завершит ценностную ломку и деиндустриализацию постсоветского пространства, окончательно превратив его в управляемую лимитрофную зону между Европой, мусульманским югом и Дальним Востоком», - подчеркнул экономист.
По словам А. Синкевича, этот процесс практически неизбежно будет сопровождаться экономическими и политическими потрясениями, оттоком населения в более благополучные регионы.
Вместе с тем, считает он, расчеты экономистов о значительной выгоде для Беларуси от интеграции постсоветского пространства вполне обоснованны.
«Таков хорошо известный синергетический эффект от восстановления хозяйственных и технологических цепочек, нарушенных с распадом СССР», - отметил А. Синкевич, комментируя заявление специалистов Евразийского банка развития (ЕАБР) о том, что суммарный эффект от развития интеграционных связей в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) с 2011 по 2030 год позволит Беларуси получить около 15% дополнительного прироста ВВП на сумму $170 млрд.
«Потенциальное масштабирование интеграционного проекта, вовлечение в него на равных условиях иных стран, в том числе членов Евросоюза, могло бы стать стартовым толчком для преодоления кризисных явлений на пространстве евразийского континента», - добавил экономист.
В то же время он заметил, что идеи постсоветской евразийской интеграции воспринимаются общественным мнением Беларуси, в частности, его бизнес-сообществом, «довольно пессимистично». Это базируется на низких показателях товарооборота в Таможенном союзе (ТС).
«По итогам 11 мес. 2011 года весь белорусский товарооборот к уровню 2010 года составил 144%, а со странами ТС - всего 138%. Таким образом, интеграционные заявления лидеров постсоветских стран выглядят политическим самопиаром, а ожидаемого ускоренного сближения внутри Таможенного союза не наблюдается», - обрисовал ситуацию эксперт.
Опасения, по его словам, также вызывают экономические войны, раздирающие постсоветское пространство последнее десятилетие.
«Ведь руководители стран-участниц ТС с тех пор не изменились, и это не предвещает коренного пересмотра реальной экономической политики в сторону тесной межгосударственной интеграции и кооперации», - пояснил А. Синкевич.
По его утверждению, анализ проблематики евразийской интеграции в Беларуси должен учитывать как внутренние проблемы страны, так и внешние риски.
Напомним, 24 января эксперты ЕАБР в рамках телемоста Москва-Киев-Минск-Алматы проинформировали о том, что суммарный эффект от развития интеграционных связей в рамках ЕЭП в 2011-2030 годах позволит Беларуси получить около 15% дополнительного прироста ВВП на $170 млрд.
