КТА предлагает уменьшить ценовой разрыв на ГСМ между Россией и Казахстаном до 10%

Казахстанская топливная ассоциация, в которую входит 18 организаций, осуществляющих розничную продажу на внутреннем рынке ГСМ республики, предлагает уменьшить ценовой разрыв на нефтепродукты до 10 процентов с нынешних 20 - 30 %, сообщил в среду председатель этой ассоциации Болат Ауетаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и Россией до 10 процентов", - сказал Ауетаев на пресс-конференции. 

По его сведениям, сейчас российские цены превышают казахстанские на 20 - 30 % в зависимости от видов топлива, при этом Казахстан на 30-40 % закрывает внутренние потребности по высокооктановым видам бензина за счет экспорта из России. 

"В последнее время на нашем рынке наблюдается нестабильность, компании, специализирующиеся на продаже ГСМ, вынуждены сокращать отпуск топлива из-за отсутствия требуемых объемов", - отметил глава ассоциации. 

По мнению членов ассоциации, это произошло "из-за госрегулирования (розничных) цен, дисбаланса между ценами на российском и казахстанском рынках и снижения экспорта нефтепродуктов из России". 

"Уже давно чувствуется (ограничение поставок ГСМ из России) на рынке, нехватка на сегодняшний день (есть), и все потребители это чувствуют - выделяемые объемы значительно низкие, поэтому операторы вынуждены сокращать отпуск топлива", - утверждает председатель ассоциации. 

"Существует также большая проблема с нехваткой вагонов-цистерн для доставки нефтепродуктов по регионам", - продолжил Ауетаев. Он также вернулся к идее введения госрегулирования оптовых цен на нефтепродукты. "На сегодня госрегулирование коснулось только розничных операторов - АЗС, оптовые реализаторы практически не регулируются, и нами тоже было предложено (министерству нефти и газа) осуществлять госрегулирование оптовиков", - сказал глава КТА.

В свою очередь, юрист КТА Аманжол Мухамедьяров не исключил, что такое положение вещей может вновь привести к дефициту ГСМ  на внутреннем рынке и закрытию розничных сетей. "В Казахстане государство не разрешает увеличивать оптовые и розничные цены на ГСМ, в связи с этим считаем, что это экономически невыгодно оптовым поставщикам и розничным реализаторам проводить реализацию нефтепродуктов в данный момент", - сказал юрист. 

"В последующем же это может выразиться в том, что прекратится реализация через розницу, через АЗС", - считает он.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1714 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3799
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2452
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3209
15 декабря родились
внештатный помощник первого президента РК
президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана
генеральный директор ТОО «Транс Азия Констракшн»
Forbes Video

Dream Team House переезжает в Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить