Американские биржевые операторы NYSE Euronext и CME, а также электронная товарная биржа IntercontinentalExchange (ICE) подали заявки на покупку Лондонской биржи металлов (LME). Об этом, как передает Lenta.Ru, пишет The Financial Times со ссылкой на неназванные источники.
По информации издания, NYSE Euronext и CME оценили LME больше чем в миллиард фунтов (1,58 миллиарда долларов). ICE, которая долго считалась основным претендентом на акции лондонской площадки, наняла в качестве консультанта крупнейший в мире банк по объему активов - J.P. Morgan Chase.
В ноябре сообщалось, что эта финорганизация, которая уже является акционером LME, решила докупить 4,7 процента акций биржи. Это позволило ей увеличить долю до 10,9 процента и стать крупнейшим совладельцем площадки. Стоимость сделки, по информации FT, позволяет оценить биржу в 580 миллионов фунтов.
В ходе первого раунда подачи заявок (завершился 15 февраля) свои предложения на покупку LME выставили 7-8 компаний. Газета не уточняет названия других компаний. Совет директоров лондонской биржи рассмотрит заявки на заседании 23 февраля.
FT пишет, что такие крупные игроки, как Deutsche Boerse и Лондонская фондовая биржа (LSE), скорее всего, откажутся поучаствовать в покупке LME. При этом участники рынка не ожидали, что свою заявку подаст NYSE Euronext, поскольку биржевой оператор был занят сделкой по слиянию с Deutsche Boerse, которая в итоге сорвалась.
LME, биржа со 130-летней историей - это одна из последних площадок, которой владеют ее члены. Акции биржи разделены между 93 собственниками. Крупнейшими из них являются J.P. Morgan Chase, Goldman Sachs (9,5 процента), и торгующая металлом Metdist (9,4 процента). Поскольку для одобрения заявки нужно 75 процентов голосов акционеров, эти три совладельца совместными усилиями могут заблокировать любое предложение. Руководство биржи заявило о возможной продаже акций минувшей осенью.
