Количество частных центров технического осмотра автомобилей в Казахстане за последние тридцать дней возросло на 20 ЦТО, сообщает в понедельник пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций, передает ИА Новости-Казахстан.
«По сообщению Комитета транспортного контроля на сегодняшний день по республике открыто 70 центров технического осмотра (ЦТО), включающих 163 линии для прохождения техосмотра: 70 мобильных и 93 стационарных», - говорится в распространенном пресс-релизе.
Ранее вице-министр транспорта и коммуникаций Асылбек Дуйсембаев сообщал, что по состоянию на 17 января этого года к проведению техосмотра по республике допущено 50 частных центров, имеющих в наличии 118 передвижных мобильных линий технического контроля. При этом, по его словам, в течении первого квартала текущего года в республике планировалось открыть еще 41 центр, 20 из которых начали функционировать к 20 февраля.
В январе прошлого года в стране был принят закон, согласно которому техосмотр в Казахстане с нынешнего года осуществляется только частными центрами, реестр и контроль за их деятельностью осуществляет минтранском, а за МВД в лице комитета дорожной полиции осталась функция осуществления контроля на дорогах за своевременным прохождением техосмотра.
Новый порядок основан на опыте развитых стран, при этом установленная в Казахстане периодичность прохождения техосмотра соответствовала международной, в этой связи сроки прохождения техосмотра остались прежними: транспортные средства сроком эксплуатации до трех лет проходят раз в три года, от трех до семи лет – раз в два года, более семи лет – ежегодно, такси, автобусы и грузовые автомобили, осуществляющие перевозку пассажиров – каждые шесть месяцев.
Также не изменился перечень проверяемых параметров автомобилей, который действует еще с 2008 года. Вместе с тем, центры осуществляют проверку основных параметров – тормозной системы, рулевого управления, световых приборов, а также выхлопа на автоматизированных центрах, применение которых позволяет без участия человека фиксировать результаты проверки транспорта в диагностической карте, которая в режиме онлайн сразу передается в базу данных МТК.
Одной из исключительных особенностей новой системы прохождения техосмотра является обязательное фото- и видеофиксация автотранспортного средства при прохождении техосмотра, то есть выдачу свидетельства автовладельцу теперь невозможно будет осуществить без участия в техосмотре самого автотранспортного средства. Также принятая система сокращает перечень необходимых документов с 8 до 3 – теперь представлять необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), квитанцию об уплате налога на транспортное средство и страховой полис гражданско-правовой ответственности автовладельца.
Транспортные средства с 1 января 2012 года могут пройти техосмотр в любом центре, вне зависимости от места их регистрации, все центры в обязательном порядке имеют передвижные мобильные линии техосмотра – для удобства владельцев в районах будут выезжать согласно графику в населенные пункты и проводить техосмотр в местах, определенных акиматами.
Также установлена ответственность центров за оказание услуг и их качество: за выдачу свидетельств неисправному транспорту, за срыв графика проведения техосмотра, а также за другие нарушения законодательства в этой сфере, владельцы (центров) будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов от 20 до 50 месячных расчетных показателей, а при повторных нарушениях будут исключаться из реестра МТК на срок до полугода. Наряду с этим, центрам запрещено совмещать деятельность по техосмотру с техобслуживанием и ремонтом транспортных средств, данная норма предусмотрена для исключения конфликта интересов, так как в случае совмещения владелец центра будет заинтересован в выявлении неисправностей для дальнейшего ремонта за определенную плату.
По сведениям минтранскома, на 17 февраля этого года технический осмотр прошло 52, 03 тысячи автотранспортных средств, зарегистрированных в Казахстане.
По сведениям дорожной полиции, в январе-феврале этого года в Казахстане подлежит техосмотру не более 7 % от общего количества автотранспорта, основное количество, исходя из сроков прохождения техосмотра, приходится на март месяц. По данным Агентства по статистике, по состоянию на 1 января 2012 года наличие легкового автотранспорта в республике составило 3 миллиона 553,8 тыс. единиц.
