Казкоммерцбанк в ходе 3-летней госпрограммы удешевил ипотеку более 7,7 тысячи заемщиков

Казкоммерцбанк завершил программу рефинансирования ипотечных кредитов в рамках государственной программы ФНБ «Самрук-Казына», сообщила пресс-служба банка.

В течение трех лет, начиная с момента ее запуска в 2009 году, 7 тысяч 720 заемщиков банка смогли снизить процентную ставку по своим ипотечным кредитам как за счет государственных, так и за счет собственных средств Казкоммерцбанка, передает ИА Новости-Казахстан.

В результате полного освоения средств, выделенных правительством Казахстана по линии ФНБ «Самрук-Казына» в сумме 24 миллиардов тенге, в 2009 году  5 тысячам 922 заемщикам были снижены процентные ставки, включая 1 тысячу 491 работника социальной и бюджетной сферы.

Дополнительно, в течение 2010-2012 годов банку удалось удешевить заемщикам еще 1 тысячу 571 ипотечный кредит на сумму 7,4 миллиарда тенге за счет поступлений от погашений по уже рефинансированным кредитам и 227 ипотечных кредитов на сумму 1,7 миллиарда тенге за счет собственных ресурсов банка.

Программа завершилась 23 февраля 2012 года.

Целью программы ФНБ «Самрук-Казына» по рефинансированию ипотеки являлось уменьшение влияния глобального финансового кризиса и девальвации тенге на заемщиков. Ставки были снижены до 9% для государственных служащих и 11% - для остальных заемщиков.

Казкоммерцбанк был выбран правительством Республики Казахстан в качестве одного из основных партнеров в реализации комплекса мер по финансовой поддержке отечественной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1456 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3808
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2457
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3211
18 декабря родились
премьер-министр Республики Казахстан
Forbes Video

Диагноз казахстанской экономике

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить