В ВКО к 2014 году планируют построить фармзавод

Около 10 видов продукции, сделанных на основе природного сорбента глинистого минерала – монтмориллонита, добываемого на месторождении Восточно-Казахстанской области (ВКО), будут выпускаться на фармацевтическом заводе мощностью до 500 тыс. упаковок в год, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Порядка десяти видов лекарственных препаратов, в том числе тагансорбента и биологически активных добавок (БАД), будут выпускаться на построенном к 2014 году фармацевтическом заводе. Всего на развитие фармацевтической отрасли, в том числе строительство завода, потребуется из республиканского бюджета порядка 400 млн тенге», - сообщил директор ТОО «Алтайский геолого-экологический институт» (АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат») Ержан Сапаргалиев во вторник.

По словам директора, являясь одним из лучших сорбентов, «монтмориллонит способствует выведению из организма человека токсических веществ - тяжелых металлов и радионуклидов, а поставляет нужные микроэлементы». Также он «нейтрализует побочные действия некоторых видов лекарств».

К примеру, при поставке в организм человека натрия, калия, магния и кальция, поглощаются свинец, кадмий, уран и хром.

На сегодняшний день имеются «заключения научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней МЗ РК о лечении тагансорбентами токсического зоба, печени у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, Семипалатинской государственной медицинской академии – о лечении сальмонеллеза, дизентерии и рожи».

В разработке находится применение отходов минерала в животноводстве - изготовление на его основе биологически активных добавок к комбикормам.  

Так, добавка 1,5% этих отходов в рацион поросят приведет к повышению среднесуточного прироста на 10,8% при снижении затрат кормов на единицу прироста на 5,4%.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1519 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3811
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2458
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3214
18 декабря родились
премьер-министр Республики Казахстан
Forbes Video

Почему Булат Абилов рвётся к власти?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить