Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского НПЗ

Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), передает корреспондент КазТАГ.

«Хотелось бы доложить, что силами дирекции строящихся предприятий АО «КазМунайГаз» во главе с Нурланом Балгимбаевым была проведена большая работа по выбору и привлечению финансирования. Сегодня проработан консорциум Hyundai Marubeni, проведены переговоры, принято положительно решение, что этот консорциум будет участвовать в финансировании модернизации ПНХЗ и выполнении строительства под ключ», - сказал генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай в воскресенье на совещании с участием заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова, находящегося с рабочей поездкой в Павлодарской области.

По словам Ш. Данбая, составление проектно-сметной документации (ПСД) модернизации завода завершится в конце 2012 года, строительство начнется в 2013 году и завершится в IV квартале 2015 года. В настоящее время имеется отставание от графика, которое можно устранить благодаря сотрудничеству с Hyundai Marubeni.

«У нас есть отставание от сетевого графика. Но найдено решение, что этот консорциум (Hyundai Marubeni – КазТАГ) за счет своих средств, раннего финансирования, не дожидаясь финальной части ПСД, будет размещать заказы на оборудование длительным сроком изготовления, что даст нам возможность сократить сроки на 11 месяцев», - пояснил Ш. Данбай.

«Поэтому в целом мы не отклонимся от графика и к 2016 году будем выпускать бензин стандарта Евро-5», - подчеркнул он.

Гендиректор ПНХЗ напомнил, что завод взял на себя обязательства переработать 5 млн тонн нефти в 2012 году. В бюджет Павлодара от компании поступят Т6,5 млрд в виде акцизов.

Как сообщалось, технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации ПНХЗ, выполненное итальянской компанией Eni, в октябре прошлого года прошло госэкспертизу и было одобрено техническим советом ПНХЗ и инвестиционным комитетом НК «КазМунайГаз». Сумма инвестиций в проект модернизации, согласно ТЭО, составляет $1,69 млрд.

Проектом модернизации предусматривается увеличение мощности завода по переработке сырой нефти до 7,5 млн тонн в год с глубиной переработки до 90%, увеличение выпуска нефтепродуктов и обеспечение качества, соответствующего экологическому стандарту Евро-5. При этом планируется строительство 5 новых установок. Кроме того, будут перепрофилированы 2 и реконструированы 8 существующих установок, также планируется строительство необходимых объектов общезаводского хозяйства.

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 млн тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг») - 58% акций, и ФНБ «Самрук-Казына» - 42% акций.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1749 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3811
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2458
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3214
18 декабря родились
премьер-министр Республики Казахстан
Forbes Video

Санжар Бокаев: политика и бизнес

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить