Балхашских рыбозаготовителей не устраивает постановление правительства

На 70% может сократиться сезонный улов рыбы у балхашских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий в связи с принятием постановления правительства «О введении ограничении, запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными», утверждает президент ассоциации «КАЗРЫБХОЗ» Ахат Коспаев.

«Если по озеру Балхаш срок запрета (рыбной ловли - КазТАГ) был с 1 мая до 1 июня, то сейчас – с 15 апреля по 1 июня, то есть 45 дней», - сказал А.Коспаев на пресс-конференции в понедельник, передает КазТАГ.

По его словам, из-за значительной протяженности Балхаша распыление льда продолжается больше месяца. На юго-западе озера лед вскрывается примерно 5-10 апреля, на северо-востоке - только 5-10 мая. Несмотря на это, в документе установлена единая дата начала ограничения – 15 апреля.

«При такой ситуации освоение по Балхашу может оказаться в пределах 30% от годового объема», - сказал президент ассоциации, заметив при этом, что за 15 дней рыбаки заготавливают львиную долю сезонного улова.

По словам специалистов, до введения ограничений объемы добычи балхашских рыбозаготовительных предприятий составляли 9-10 тыс. тонн рыбы в год, теперь могут упасть до 2,7-3 тыс. тонн.

В свою очередь представитель ТОО «Отесбиоазия» Николай Быстров отметил, что за его 30-летний стаж в рыболовной отрасли столь суровых ограничительных мер не вводилось ни разу.

«Даже при таких сложных ситуациях на водоеме (Балхаш - КазТАГ), когда прогрессировал лещ…, и то не вводились ограничения. По нашему мнению, слишком жестокие (ограничения – КазТАГ) для природопользователей», - заметил Н.Быстров.

Кроме того, с выходом постановления вводится круглогодичный запрет на промышленное рыболовство по всей дельте реки Или.

«Мы, как природопользователи, такой запрет одобряем…, но считаем, что нужно было внести в закон круглогодичный запрет на всяческое рыболовство», - считает А.Коспаев.

По его словам, рыболовы-любители, передвигаясь по реке на быстроходных катерах, причиняют крупнейшему нерестилищу рыбы значительный урон.

Вместе с тем, считают рыбозаготовители, введенные запреты могут спровоцировать волну браконьерства среди местного населения, для которого рыболовство является зачастую единственным источником дохода.

Постановление правительства РК «О введении ограничений, запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными» принято 6 марта 2012 года c целью сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов и др. водных животных. Документ ограничивает сроки и места рыбной ловли, а также оговаривает методы, способы и виды орудий добывания.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1575 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3810
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2457
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3213
18 декабря родились
премьер-министр Республики Казахстан
Forbes Video

Ержан Есимханов — о январских событиях, коррупции и неравенстве

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить