Почтовая служба UPS купит европейскую TNT за 5 миллиардов евро

Американская служба по доставке почты и посылок UPS (United Parcel Service) купит голландского конкурента TNT Express за 5,16 миллиарда евро. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний, передает Lenta.Ru.

UPS заплатит за одну акцию нидерландской компании 9,5 евро. В мае 2011 года акции TNT стоили по 10 евро, затем цены снизились, локального минимума - 4,6 евро - ценные бумаги достигли в конце ноября.

16 февраля 2012 года стоимость акций составляла 6,3 евро, а на следующий день резко выросла до 10,1 евро. В этот день стало известно, что TNT отвергла предложение UPS, которая предложила выкупить компанию за 4,89 миллиарда евро. Тогда также сообщалось, что стороны продолжают переговоры.

В результате сделки стороны рассчитывают создать глобального логистического лидера с годовым оборотом в размере 45 миллиардов евро. Около 36 процентов выручки, как ожидается, объединенная компания будет получать за пределами США.

В истории UPS эта покупка станет крупнейшей. Американская компания с капитализацией около 74 миллиардов долларов за период с 1999 года купила около 30 компаний, из которых крупнейшей сделкой было приобретение Overnite за 1,3 миллиарда долларов (990 миллионов евро по текущему курсу).

По итогам 2011 года TNT получила чистый убыток в размере 270 миллионов евро, тогда как годом ранее компания заработала 66 миллионов евро чистой прибыли. В почтовой службе объяснили убытки ростом расходов на реорганизацию и потерями от деятельности на развивающихся рынках.

Как отмечает The Wall Street Journal, сделка позволит UPS значительно увеличить свое присутствие на европейском рынке, так как TNT является четвертой по размеру службой доставки почты и посылок. Кроме того, уточняет The Financial Times, с помощью этой покупки американская компания сможет выйти и на китайский рынок, к чему UPS давно стремится.

UPS и ее американский конкурент FedEx уже не первый год ведут переговоры о покупке TNT Express: впервые о намерении логистических организаций купить голландскую почтовую службу стало известно в 2008 году. В настоящее время финансовое состояние FedEx, которое ослаблено необходимостью модернизировать авиапарк, не позволило компании составить конкуренцию UPS.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1466 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3812
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2463
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3216
Forbes Video

Бизнесмен из списка Forbes – о резком росте цен, проблемах бизнеса и недостатках правительства

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить