Казахстан и Швеция обсудили вопросы сотрудничества в области альтернативной энергетики

Казахстан и Швеция обсудили вопросы сотрудничества в области альтернативной энергетики в рамках тематики выставки Expo-2017 «Энергия будущего», говорится в сообщении министерства иностранных дел (МИД) РК, передает КазТАГ.

С 19 пo 23 марта состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с ответственным секретарем МИД РК, национальным координатором проекта «Expo-2017» Рапилем Жошыбаевым в Швецию, Данию и Финляндию, основной целью которого стало продвижение заявки Казахстана на проведение международной выставки Expo в Астане в 2017 году.

В Стокгольме были проведены переговоры с госсекретарем по торговле Королевства Швеции Гуннаром Оомом и директором департамента внутреннего рынка ЕС и продвижению шведской торговли Пер-Арне Хьельмборном.

«В ходе переговоров… была достигнута договоренность о развитии двустороннего сотрудничества в области альтернативной энергетики, научных исследований и трансферта технологий в рамках предлагаемой тематики Expo-2017 «Энергия будущего». Р.Жошыбаев отметил, что предлагаемая тема поможет разрешить глобальные проблемы экологических угроз и недостатка энергии, а «Expo-2017» станет для стран платформой демонстрации своих достижений и новейших разработок в области энергетики», - говорится в сообщении МИДа, распространенном в субботу.

На встрече были также затронуты вопросы либерализации визового режима, подготовки визита бизнес-делегации в Казахстан во главе с  государственным министром по вопросам торговли Г.Оомом и вопросы подготовки визита министра иностранных дел РK Ержана Казыханова в скандинавские страны.

Кроме того, казахстанская делегация встретилась с руководcтвом ведущей датской компании Vestas, с которым обсудила возможности развития совместных проектов в области альтернативной энергетики и экологии.

Во внешнеполитическом ведомстве Финляндии состоялись встречи с государственным секретарем министерства иностранных дел этой страны Пертти Торстилой, который передал казахстанской стороне ноту о готовности поддержать предложение Казахстана в отношении введения безвизового режима для владельцев дипломатических паспортов.

Как сообщалось, 11-16 марта Казахстан посетила специальная экспертная комиссия международного бюро выставок (МБВ) во главе со Стивеном Кристенсеном из Дании. Комиссия проводила оценку осуществимости и жизнеспособности проекта Expo в Астане, а также политического и социального климата в Казахстане. Решение МБВ о стране-хозяйке Expo-2017 будет вынесено путем голосования 160 странами-членами МБВ в конце ноября 2012 года.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1940 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3813
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2464
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3217
20 декабря родились
сооснователь Meridian Capital Limited
Forbes Video

Диагноз казахстанской экономике

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить