Правительство Казахстана разработает меры для отечественных предпринимателей на адаптационный период после вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Келимбетов.
«Я хотел бы, чтобы в протокол (заседания правительства) попало поручение министерствам индустрии и новых технологий, нефти и газа, Минсельхозу, совместно с министерством экономического развития и торговли разработать адаптационные меры поддержки отечественных производителей», - сказал Келимбетов на заседании правительства во вторник, передает ИА Новости-Казахстан.
Он напомнил, что в Казахстане действуют «льготы, которые сегодня существуют в рамках специальных экономических зон и в рамках благоприятного режима, которые предоставляют национальные холдинги и дочерние предприятия».
«Сегодня продолжаются переговоры с ключевыми странами-членами, результатами которых мы ставим достижение определенного переходного периода», - сказал Келимбетов.
«Но в то же время это уже будет не такой благоприятный режим (после вступления в ВТО)», - добавил вице-премьер.
Келимбетов рассказал, что «переговоры по основным направлениям двухсторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг на сегодняшний день завершены».
«Мы должны быть частью мирового экономического сообщества, мы должны быть членами ВТО, глава государства очень четко поставил сроки и задачи, когда мы должны войти (в ВТО), с другой стороны нужно готовить наше бизнес-сообщество, нашу регуляторно-внутреннюю базу для того, чтобы мы могли получить преимущество от того, что мы вступаем в ВТО и являемся частью этого пространства», - отметил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
Масимов отметил важность информирования населения Казахстана о процессе вступления республики в ВТО. «Общественность надо информировать для того, чтобы было реальное понимание. Из-за отсутствия информации очень много есть разных взглядов на прохождение этого процесса», - заключил премьер.
Казахстан планирует вступить в ВТО до конца 2012 года. Республика стремится стать членом этой организации с 1993 года.
