Казахстанским предприятиям возместят половину затрат на международную сертификацию

Национальное агентство по развитию местного содержания (NADLoG) намерено возмещать 50% затрат казахстанских производителей на международную сертификацию, необходимую при работе с крупными нефтегазовыми проектами, сообщил во вторник председатель правления NADLoG Даурен Абдыхамитов, передает ИА Новости-Казахстан

«Сейчас (на рассмотрение кабинета министров) внесен проект постановления правительства, мы планируем 50% возмещать затраты тем, кто потратил на сертификацию», - сказал Абдыхамитов журналистам в кулуарах II Казахстанско-Британского форума по развитию партнерства в сервисном секторе нефтегазовой отрасли. 

По его словам, процедура международной сертификации «на самом деле недешевая, поэтому не все компании могут себе это позволить». 

«Количество обращающихся не ограничено, сертификаты по-разному стоят, мы будем нанимать независимую компанию, которая  будет смотреть обоснованность этой цифры и по ее выводам будем возмещать половину этой суммы. В бюджете эти средства уже заложены, порядка, по-моему, 170 миллионов тенге», - уточнил представитель агентства. 

Он затруднился назвать точный срок подписания постановления Кабмина и начала приема заявок, заметив, что речь может идти «ориентировочно о второй половине этого года». Абдыхамитов также подчеркнул, что такая сертификация казахстанским предприятиям может понадобиться при организации поставок для «таких крупных нефтегазовых проектов, как Кашаган и Карачаганак». 

Ранее на форуме он сообщил, что по итогам 2011 года общий объем закупа товаров, работ и услуг по всему Казахстану согласно данным отчетности субъектов госзакупок составил 54 миллиарда долларов, в том числе у отечественных поставщиков закуплено на сумму более 26 миллиардов долларов. 

«Это порядка 48,7 %, при этом доля казахстанского содержания в товарах составила 26,5 %. Что касается нефтегазового сектора, то тут картина немного хуже: доля казахстанских товаров составляет всего лишь 9 % от общего объема закупок материалов и оборудования. Поэтому именно нефтегазовый сектор является наиболее перспективным в плане освоения новых видов продукции, дефицит которых наблюдается на внутреннем рынке», - заключил глава NADLoG.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1613 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3813
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2471
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3223
22 декабря родились
генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола
министр внутренних дел РК
Forbes Video

Как построить бизнес в Казахстане без агашек

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить