В Казахстане нужно ввести должность вице-президента, считает эксперт

В Казахстане нет необходимости в смене формы правления, однако нужно ввести должность вице-президента, избираемого народом, считает директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

«Что касается смены формы правления в Казахстане, я думаю, надо стоять на президентской форме правления, но убрать из Конституции статьи, которые дают законодательные полномочия президенту, допускают вмешательство правительства в законодательный процесс. А также надо ввести должность вице-президента страны, избираемого народом», - сказал А.Чеботарев на заседании круглого стола «Политическое и социально-экономическое устройство Казахстана – каким ему быть?» во вторник, передает КазТАГ.

При этом А.Чеботарев отметил, что если смена формы правления в Казахстане все же произойдет, многое будет зависеть от того, как это будет происходить, и как будут распределены полномочия власти и оппозиции.

«Если это вариант реформы сверху, то здесь уже президент сам решит, кого из представителей оппозиционных сил куда привлекать – либо в парламент, либо в правительство. Другой вариант – это самый непредсказуемый и тревожный, если произойдет смена власти в чрезвычайной ситуации. Но тогда сложно сказать, какое место займет оппозиция», - сказал он.

В свою очередь руководитель экспертного центра национальной стратегии Адил Тойганбаев отметил, что необходимо передать контроль над исполнительной властью представителям оппозиции.

«Все контрольные организации – прокуратура, счетная палата, антимонопольный комитет, пост омбудсмена – должны быть конституционно закреплены за представителями оппозиции. А персоны силовых министров утверждаться парламентским большинством при условии согласия оппозиционной фракции», - сказал он.

При этом, по мнению председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахана Туякбая, изменения в политической и социально-экономической системе страны могут быть сопряжены с риском дестабилизации обстановки в стране.

«Наша страна так далеко ушла от демократии, что сам переход к демократии даже при доброй воли власти чреват рисками и опасностями, которые могут внести определенную дестабилизацию обстановки в переходном периоде», - сказал он.

Он также отметил, что изменения социальной политики, проводимые в целях повышения благосостояния населения, могут сопровождаться угрозой осложнения внешнеполитической ситуации.

«Чтобы усиливать социальную ориентированность нашего государства нужно, чтобы основные отрасли, составляющие естественные монополии нашей экономики, перешли из рук иностранных собственников в руки наших отечественных собственников. Но это может вызвать соответствующий международный резонанс и риск испортить отношения с некоторыми странами, имеющими огромное влияние в мире, что может тоже сказаться на внутриполитической ситуации», - подчеркнул он.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1281 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2475
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
24 декабря родились
начальник канцелярии президента РК
Forbes Video

Жумабек Жаныкулов: деловые связи, месторождения, заводы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить