По оценке Национального банка РК, инфляция в 2012 году может составить около 6%, сообщил председатель Нацбанка Григорий Марченко, передает КазТАГ.
«По нашим оценкам, инфляция может составить около 6%, то есть она будет в нижней части коридора, а может, даже чуть ниже. То есть сейчас у нас оценка 5,9-6%. Но посмотрим», - сказал Г. Марченко на пресс-конференции в среду.
«6% - это я назвал цифру текущего прогноза на весь год. При условии, что не произойдет ничего экстраординарного», - подчеркнул он далее.
Вместе с тем, по словам главы Нацбанка, если все-таки будут повышаться тарифы и цены на ГСМ, «то там инфляция, естественно, может вырасти».
«Но тут тоже нужно понимать, что если что-нибудь вокруг Ирана случится и цена на нефть будет 200 долларов за баррель, у нас цены на ГСМ вырастут, и тогда, соответственно (инфляция вырастет - КазТАГ). Или летом где-нибудь засуха и цены на продовольствие резко вырастут – опять же, это выгодно будет нашим экспортерам нефти, экспортерам зерна, но для инфляции будет плохо», - пояснил он.
«Но пока в целом мы пересматривать прогноз не хотим», - отметил Г. Марченко.
Как сообщал ранее Г. Марченко, Национальный банк РК пока не намерен пересматривать среднесрочный (3-летний) прогнозный коридор инфляции в 6-8%. Вместе с тем он напомнил, что «в прошлый раз (в прошлом году – КазТАГ) инфляция уложилась в коридор в верхней его части».
«Если она в этом году уложится в этот прогнозный коридор в нижней его части и составит 6,2-6,3%, это было бы очень хорошо, и тогда можно было бы пересматривать коридор на будущий год», - подчеркнул глава Нацбанка.
