Минюст США засудит Apple и издательства из-за цен на электронные книги

Министерство юстиции США обвинило Apple и пять крупных книгоиздательств в сговоре с целью фиксации цен на электронные книги, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg. Соответствующий иск подан в окружной суд в Нью-Йорке.

Ведомство утверждает, что так называемая "агентская модель" продажи книг, которую продвигает Apple, препятствует свободе конкуренции. Под "агентской моделью" предусматривается, что розничную цену на книги назначают сами издатели. Apple реализует книги по этой цене в своем интернет-магазине и забирает себе 30 процентов.

"Агентской модели" Минюст США противопоставляет "оптовую модель". В этом случае издатель определяет оптовую цену на книгу, а розничную цену назначает продавец.

Минюст имеет претензии к пяти издательствам: Penguin, Macmillan, Simon & Schuster, Hachette и HarperCollins. По данным Bloomberg, трое последних урегулировали конфликт с ведомством в досудебном порядке.

Apple реализует электронные книги для чтения на своих устройствах через сервис iBooks. В январе 2012 года компания обновила магазин, включив туда раздел с учебными пособиями.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1345 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4279
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2974
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3737
7 сентября родились
Ербол Умралиев
судья Верховного суда Республики Казахстан
Forbes Video

Досым Сатпаев: Парламент как парк НУРского периода

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить