АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) создало специальную комиссию по оптимизации плана закупок товаров, работ и услуг КМГ на 2012 год, указывается в сообщении национальной компании, передает КазТАГ.
Согласно документу, с приходом нового руководства в «КазМунайГаз» вопросу целесообразности закупок уделяется повышенное внимание. Так, уже в I квартале текущего года начался анализ ранее составленных планов закупок КМГ и результатов состоявшихся тендеров, а новые тендеры приостановлены.
«В целях анализа эффективности расходования средств АО НК «КазМунайГаз» приказом председателя правления КМГ Ляззата Киинова за №127 от 11 апреля 2012 года создана специальная комиссия по оптимизации плана закупок товаров, работ и услуг АО «НК «КазМунайГаз» на 2012 год», - отмечается в пресс-релизе, распространенном во вторник.
В настоящее время комиссия, в состав которой входят аудиторы, юристы и экономисты, изучает представленные администраторами бюджетных программ КМГ обоснования целесообразности закупок, маркетинг цен, проводит анализ казахстанского содержания. Изучается также ожидаемый эффект (экономический, социальный) в случае осуществления закупок и оцениваются риски в случае отказа от них.
По рекомендации КМГ аналогичные мероприятия в ближайшее время будут проводиться в дочерних и зависимых организациях нацкомпании.
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
