Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в четверг составил 996,92 пункта.
Относительно предыдущего торгового дня значение индекса выросло на 0,21 пункта, передает КазТАГ.
По итогам торгов в пятницу незначительный рост цен на нефть сорта Brent до $118/барр, цинка - до $1985/тонну, драгметаллов – золото выросло в цене до $1650 за унцию, а серебро до 31,771 цента за унцию, способствовал росту индекса на 0,41 пункта. Цена на медь на бирже в Лондоне понизилась до $8045,5/тонну, также упали в цене алюминий и свинец, скорректировав индекс на понижение на 0,2 пункта.
Необходимо отметить, что цена на уран не изменилась и составила $51,1/фунт.
Напомним, с 1 марта индекс рассчитывается по актуализированным данным. По итогам 2011 года удельный вес сырой нефти в индексе снизился на 0,096% из-за роста совокупного экспорта других товаров. Удельный вес меди в качестве составляющей индекса вырос на 0,018% в результате роста экспорта за 2011 год с 277,5 до 298,6 тыс. тонн. Кроме того, вырос удельный вес цинка и свинца - на 0,105% и 0,077% соответственно. Поставки алюминия и урана за 2011 год снизились относительно 2010 года, что привело к снижению влияния этих товаров на формирование индекса.
Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.
Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.
Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.
Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.
