Polyus Gold продает за $20 млн казахстанской SAT & Co 100% румынских активов

Polyus Gold Int (включает активы ОАО "Полюс Золото", крупнейшего производителя золота в России), заключил соглашение о продаже компании SAT & Company JSC (Казахстан) за 20 миллионов долларов двух своих румынских компаний - Romaltyn Mining SRL и Romaltyn Exploration SRL, говорится в сообщении Polyus Gold.

Закрытие сделки ожидается во втором квартале 2012 года, передает ИА Новости-Казахстан

Продаваемые компании владеют различными геологоразведочными, золотодобывающими и перерабатывающими активами в Румынии. В частности, Romaltyn Mining SRL имеет золотоизвлекательную фабрику мощностью по переработке 2,5 миллиона тонн руды в год, но она в настоящее время законсервирована.

Polyus Gold Int образована летом 2011 года в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold. На одном из этапов сделки (в августе 2009 года) "Полюс" приобрел у семьи Асаубаевых контроль над золотодобывающими активами KazakhGold в Казахстане, Киргизии и Румынии.

Позже, весной 2011 года, было подписано соглашение о продаже "Полюсом" активов KazakhGold компании AltynGroup, контролируемой семьей Асаубаевых.

Polyus Gold должна была получить первый транш в размере 259,6 миллиона долларов от семьи Асаубаевых до 12 декабря 2011 года, но этого не произошло. Сумма второго транша - 249,5 миллиона долларов.

Из-за невыполнения Асаубаевыми обязательств по соглашению в начале апреля Polyus Gold Int в одностороннем порядке расторгла его.

В настоящее время Polyus Gold International Ltd (остров Джерси) объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии и Румынии, а также активы ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

В 2011 году Polyus Gold увеличил производство золота на 8% - до 1,497 миллиона унций (46,56 тонны) при себестоимости 685-695 долларов за унцию. Чистая прибыль компании по международным стандартам выросла на 57% - до 558 миллионов долларов; выручка - на 37%, до 2,34 миллиарда долларов.

Основные акционеры - группа "Онэксим" Михаила Прохорова (37,8%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1690 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2742
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3449
19 мая родились
Бейбут Атамкулов
посол РК в Узбекистане, экс-министр индустрии и инфраструктурного развития РК
Алик Айдарбаев
государственный деятель, экс-аким Мангистауской области
Forbes Video

Еркин Татишев : «Около 30% бизнеса в Казахстане не переживет коронакризис»

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить