Отгрузка первой продукции металлургического комбината Казсиликон (в Алматинской области Казахстана) запланирована на конец апреля, сообщила пресс-служба национальной атомной компании (НАК) «Казатомпром», передает ИА Новости-Казахстан.
ТОО «Казсиликон» специализируется на выпуске металлургического кремния и кремния повышенного качества. Предприятие, вошедшее в состав Казатомпрома в качестве дочерней структуры, возобновило работу после реконструкции в текущем году.
Ранее сообщалось, что предприятием планируется выпускать порядка пяти тысяч тонн продукции в год. Выпускаемый на комбинате кремний будет отправляться в Усть-Каменогорск на дальнейшую переработку, а затем в Астану, где будет налажен выпуск солнечных батарей.
В пресс-релизе Казатомпрома сообщается, что в первом квартале были подписаны договоры и соглашения с французскими компаниями CEIS, CEA, ECM, SEMCO на поставку, монтаж и обслуживание оборудования по производству кремниевых пластин для завода по сборке фотоэлектрических модулей в Астане.
Строительство здания завода по сборке фотоэлектрических модулей в Астане завершено на 30%.
АО «НАК «Казатомпром» национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тысяч человек.
