Внедрить новые механизмы ГЧП в Казахстане предлагает МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает внедрить новые механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане, сообщает КазТАГ.

«В соответствии с мировой практикой предлагается для социально-значимых, но неокупаемых проектов внедрение нового механизма реализации ГЧП проектов. Данный механизм предусматривает, что концессионер обеспечивает строительство и эксплуатацию объекта, при этом право взимания платы с потребителей государство оставляет за собой», - сказал глава МЭРТ Бакытжан Сагинтаев на селекторном совещании в правительстве во вторник.

Данный механизм, по его словам, может применяться в отношении неокупаемых проектов по строительству и эксплуатации автодорог, школ, детсадов, больниц, поликлиник.

По мнению министра, большой интерес для инвесторов представляют проекты в сфере естественных монополий. В связи с чем прорабатываются вопросы тарифообразования услуг для концессионеров на долгосрочный период.

МЭРТ предложил также расширить линейку контрактов ГЧП на управление и аренду, совместную деятельность, использование объектов, находящихся в частной собственности. По объектам, находящимся в частной собственности, будут выплачиваться долгосрочные арендные платежи за использование объекта концессии.

Для реализации контрактов на управление предусматривается введение нового финансового механизма – «вознаграждение за управление объектом концессии».

Данный механизм, по мнению МЭРТ, может быть использован при модернизации и последующем управлении объектами госсобственности (административные здания, больницы, детские сады и др.).

Также предлагается создать возможности комбинирования любых видов контрактов, применяемых в международной практике (BOT, BOO, DBFO и прочих), с учетом особенностей проектов (отрасль, сроки реализации, схема финансирования и т.п.).

МЭРТ предлагает также снять ограничения на передачу в концессию следующих объектов: медицинского назначения, за исключением организаций в сфере службы крови, профилактики ВИЧ/СПИД, медицины катастроф; организаций среднего общего образования; социальной защиты населения; водоподготовки и водоснабжения.

Предусматривается внедрение 2-х уровневой системы поддержки реализации ГЧП проектов, в зависимости от их масштаба и капиталоемкости. Для сопровождения крупных и капиталоемких инфраструктурных проектов ГЧП предлагается привлекать международные финансовые организации.

Для реализации региональных проектов ГЧП - шире использовать потенциал отечественных инвесторов. Будут разработаны стандартизированные концессионные модели для соответствующих отраслей, типовые контракты и финансово-экономические модели (расчеты), а также «дорожные карты» для потенциальных инвесторов и государственных органов.

Вместе с тем отмечается, что для подготовки и сопровождения региональных проектов ГЧП необходимо рассмотреть несколько вариантов решений: создание самостоятельных региональных центров ГЧП по примеру Карагандинского и Восточно-Казахстанского; возложение указанных функций на социально-предпринимательские корпорации. При этом методологическую поддержку государственным органам и вышеназванным структурам будет оказывать Казахстанский центр ГЧП.

«В результате, для отечественных инвесторов участие в проектах ГЧП станет альтернативой ежегодным госакупкам, обеспечивая долгосрочный бизнес, а для государства – развитие сектора услуг», - заключил министр.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1906 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3938
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2618
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3338
19 марта родились
Бауыржан Байбек
бывший первый заместитель председателя партии Nur Otan
Умут Шаяхметова
председатель правления АО «Народный банк Казахстана»
Валентин Морозов
председатель правления Евразийского банка
Forbes Video

Нуртас Адамбай: ислам - решение всех проблем?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить