РД КМГ рассмотрит вопрос о выделении Т5,4 млрд на переселение жителей

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) рассмотрит вопрос о выделении Т5,4 млрд на переселение жителей поселков Байшонас и Ескене Атырауской области, указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

РД КМГ сообщает о «намерении вынести на рассмотрение совета директоров вопрос о выделении 5,4 млрд тенге ($36 млн) на финансирование проекта по переселению жителей поселков Байшонас и Ескене Атырауской области».

На территории пос. Байшонас и Ескене располагаются одноименные месторождения, разрабатываемые производственным филиалом компании «Эмбамунайгаз» (ЭМГ). «Месторождения являются одними из старейших в эмбинском бассейне, со дня основания прошло 80 лет», - уточняет пресс-служба.

«Ввиду ежегодно понижающейся рентабельности месторождений и невозможности восстановления добычи нефти на прежнем уровне, а также принимая во внимание сложившееся сложное социально-экономическое положение, назрела необходимость решения вопроса консервации скважин и переселения жителей поселков в Атырау, поскольку работа на нефтепромысле является основной для подавляющего большинства населения», - отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим вопрос о финансировании проекта переселения планируется вынести на рассмотрение совета директоров РД КМГ в мае 2012 года.

«Компания, исходя из сложившихся фактических затрат на развитие социальной инфраструктуры Атырауской области за последние годы (в 2010 году – Т1,31 млрд, в 2011 году – Т1,26 млрд), предполагает выделить единовременно в 2012 году Т5,4 млрд в счет своих будущих обязательств за период с 2012 по 2016 годы», - говорится в сообщени.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ, с учетом долей в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.», в 2011 году снизился на 7% до 12,3 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2011 года составлял 225,81 млн тонн (1,66 млрд баррелей).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1709 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2476
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
Forbes Video

Нурлан Смагулов: Цены на авто, утильсбор, долги MEGA, «агашки», аукционы, бизнес за границей

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить