Аким Карагандинской области и глава минтранскома подписали план развития транспорта в регионе

Аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов и министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев подписали план мероприятий по развитию транспортно-коммуникационного комплекса региона, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Данный план включает 7 разделов, предусматривающих взаимодействие в таких сферах, как капитальный ремонт и реконструкция отдельных участков автодорог, контроль на автомобильном транспорте, авиационный и железнодорожный транспорт, выделение помещений для вновь открывающихся ЦОНов, развитие телекоммуникаций, предоставление электронных услуг местными исполнительными органами», - сказал А.Кусаинов на церемонии подписания документа в субботу.

По словам А.Жумагалиева, большая часть мероприятий данного плана посвящена развитию автодорожной сети региона.

«Данный план мероприятий позволит решить целый ряд проблем, связанных с развитием транспортной инфраструктуры области», - сказал министр.

Между тем аким области обратился к министру с просьбой ускорить реализацию объектов по реконструкции автодорог Кызылорда-Жезказган и Жезказган-Аркалык. По мнению главы региона, если увеличить финансирование, то данные проекты можно реализовать в течение 2-х лет, а не 5-7, как планируется.

А.Жумагалиев обещал содействовать решению этого вопроса.

«Одним из важнейших событий этого года для региона и страны станет строительство железнодорожных линий Жезказган-Бейнеу и Акралык-Шубарколь общей стоимостью проектов около 700 млрд тенге. Как известно, данные проекты реализуются в рамках послания главы государства народу Казахстана», - подчеркнул аким области.

Протяженность железнодорожных линий по Карагандинской области составит около 536 км, уточнил он.

«На строительстве будет использована местная рабочая сила. Железнодорожная инфраструктура обеспечит освоение месторождений радусита, железа, дальнейшее развитие угледобывающего производства Шубаркольского разреза, а Жезказган станет транзитным регионом», - добавил А.Кусаинов.

Аким области и глава ведомства заключили также меморандум о взаимодействии в создании специализированного ЦОНа по регистрации автотранспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

«На его создание из республиканского бюджета выделено 280 млн тенге, открытие первого специализированного ЦОНа в республике запланировано на ноябрь этого года», - сказал А.Жумагалиев.

В Карагандинской области общая протяженность сети автомобильных дорог составляет 8844,3 км, в том числе 2773 км республиканского значения и 6071,3 км - местного значения.

По сведениям областного акимата, в этом году в области будет произведен капитальный и средний ремонт 88,1 км дорог республиканского и 224 км местного значения.

Карагандинская область лидирует в РК по перевозке грузов. В 2011 году грузооборот составил 7,4 млрд тонно-километров.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1677 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2476
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
Forbes Video

Казахстанские хакеры работают на НАТО?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить