Инфляция в Казахстане в апреле 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,7%, в годовом выражении – 4,8%, с начала года – 1,7%, указывается в сообщении агентства РК по статистике, передает КазТАГ.
Согласно документу, цены на продовольственные товары за прошедший месяц повысились на 0,3%, на непродовольственные товары и платные услуги – на 0,5%, на платные услуги – на 1,2%.
В прошедшем месяце повышение цен зафиксировано на яйца - на 2%, мясо и птицу – на 1,1%, сахар – на 0,9%, безалкогольные напитки, кондитерские изделия – на 0,6%, фрукты – на 0,5%, рыбу и морепродукты, сыр и творог, масло животное – на 0,4%. Снижение цен отмечено на крупы - на 4,3%, картофель – на 3,8%, подсолнечное масло – на 2,1%, овощи – на 1,8%, муку – на 0,5%.
Цены на цемент выросли на 1,2%, табачные изделия – на 1%, предметы домашнего обихода, одежду и обувь, фармацевтическую продукцию – на 0,2%. Бензин подорожал на 3,7%, дизельное топливо – на 3,5%.
Услуги воздушного пассажирского транспорта подорожали на 6,7%, железнодорожного – на 6,2%, здравоохранения – на 0,9%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 0,8%, дошкольного и начального образования – на 0,7%, ресторанов и гостиниц – на 0,3%.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию повысились на 6,5%, водоснабжение, канализацию – по 1%, центральное отопление – на 0,5%.
