Соглашение об организации совместного производства БТР-4 заключили АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и государственный концерн «Укроборонпром», сообщила пресс-служба казахстанской компании.
Документ подписали председатель правления – президент АО «НК «Казахстан Инжиниринг» Болат Смагулов и генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов, передает КазТАГ.
«В соответствии с соглашением, БТР-4 будут производиться на территории Казахстана для потребностей министерства обороны республики. Производство планируется организовать на базе одного из предприятий национальной компании «Казахстан Инжиниринг», начиная с крупноузловой сборки с постепенным увеличением доли производимых казахстанской стороной комплектующих и запасных частей, а также расширением линейки производимых модификаций», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
Как отметил Б. Смагулов, данное соглашение позволяет выйти на новый уровень двустороннего сотрудничества в области совместного производства военной техники, что в конечном итоге будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного оборонно-промышленного комплекса.
«Украинская сторона обеспечивает казахстанскую сторону технологической линией, передает документацию, необходимую для развертывания производства, а также направляет специалистов для обучения персонала предприятия», - сообщил журналистам Б.Смагулов.
По его словам, «НК «Казахстан Инжиниринг» рассчитывает в перспективе экспортировать создаваемую в нашей стране продукцию. Глава компании также подчеркнул, что Казахстан и Украина плодотворно взаимодействуют в таких сферах, как судостроение, строительство пункта базирования кораблей ВМС РК, а также в области технического и боевого оснащения отечественных кораблей.
В свою очередь генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» заявил, что уже в текущем году стороны приступят к совместному производству БТР-4, до конца 2012 года планируется выпуск десяти единиц техники.
