До конца года в РК будет инвентаризировано 30 млн га земель сельхозназначения

В Казахстане в течение года будет проведена инвентаризация трети земель сельхозназначения, сообщил председатель агентства по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров.

«В целях обеспечения максимальной эффективности пользования сельскохозяйственными землями агентством начата работа по инвентаризации сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в оборот. В течение трех лет планируется провести инвентаризацию на всей площади сельскохозяйственных угодий, то есть в объеме более 90 млн га. В текущем году она (инвентаризация) будет проведена на площади 30 млн га», - сказал К. Отаров на заседании правительства во вторник, сообщает КазТАГ.

В настоящее время, по его словам, в регионах завершены все подготовительные работы к инвентаризации.

Кроме того, совместным решением областных и представительных органов будут установлены минимальные размеры участков сельхозназначения. «Такие нормы действуют только в Актюбинской, Алматинской, Костанайской, Кызылординской и Мангистауской областях, хотя норма закона вступила в силу с 10 июня 2009 года», - отметил К. Отаров.

По его мнению, установление минимального размера земельного участка сельхозугодий будет способствовать укреплению крестьянских хозяйств, а также не позволит дробления их на более мелкие.

Глава агентства отметил, что в настоящее время крестьянские хозяйства в пригородах крупных городов зачастую занимаются не ведением хозяйства, а активно застраиваются жилыми домами.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1293 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2476
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
Forbes Video

Главы крупнейших частных школ Казахстана о том, растет ли качество среднего образования в стране

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить