Надежды на то, что целевая государственная поддержка заемщикам в строительной отрасли, сфере недвижимости и в секторе малых и средних предприятий поможет улучшить качество кредитного портфеля банков второго уровня (БВУ), пока не оправдались, говорится в сообщении международного валютного фонда (МВФ), передает КазТАГ.
«Надежды на то, что экономический рост и целевая государственная поддержка, предоставляемая столкнувшимся с проблемами заемщикам в строительной отрасли, сфере недвижимости и в секторе малых и средних предприятий, поможет улучшить качество кредитного портфеля, пока не оправдались, поскольку уровень экономической активности в строительстве и в сфере недвижимости (в секторах, где сосредоточена основная масса банковских кредитов) не растет», - указывается в информации, опубликованной на сайте Национального банка РК.
Кроме того, по мнению аналитиков МВФ, низкое качество активов усугубляет негативное отношение к риску и снижает степень готовности банков финансировать продуктивные проекты.
При этом в фонде считают, что «несмотря на высокие темпы экономического роста, банковский сектор все еще не полностью восстановился после произошедшего в 2007 году сильного шока».
«Объемы обязательств в иностранной валюте резко сократились, общий уровень ликвидности является более чем достаточным, а объемы резервов на покрытие возможных убытков по просроченным ссудам остаются относительно высокими. Тем не менее, произошло дальнейшее увеличение доли неработающих кредитов в составе активов отечественных банков, а банк БТА после имевшего место в начале года дефолта приступил ко второй реструктуризации долга на основе переговоров с внешними кредиторами», - подчеркивают аналитики.
«Согласно отчетности банков, уровень достаточности капитала является высоким, однако начисленный, но не полученный процентный доход продолжает увеличиваться, что вызывает сомнения относительно возврата реструктурированных ссуд и указывает на возможную необходимость рекапитализации некоторых банков», - отмечается в сообщении.
