Две попытки экономической контрабанды товаров из КНР на сумму около Т70 млн пресечены в Алматы городскими таможенниками, сообщили агентству в департаменте таможенного контроля (ДТК) Алматы, передает КазТАГ.
«При проведении таможенного досмотра в первом случае были выявлены незаявленные в таможенной декларации товары народного потребления… По подсчетам сумма таможенных платежей и налогов незадекларированного товара составила 56 млн 271 тыс. 720 тенге», – говорится в сообщении.
Во втором случае сумма неуплаты за ввезенный товар составила Т13 млн 368 тыс. 891, отметили в ДТК.
По данным таможни, контрабандные грузы включали в себя электронное оборудование, DVD-проигрыватели, автомагнитолы, системы автосигнализации, парктроники (парковочные радары), люстры, наручные часы, игрушечные мопеды и другие товары народного потребления.
Общая сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов по обеим декларациям составила Т69 млн 640 тыс. 611, уточнили в департаменте.
«В настоящее время в ДТК Алматы решается вопрос о возбуждении по выявленным фактам уголовных дел по 2-й части 209 статьи УК РК», – сказано в сообщении.
