Успешная реализация поставленных президентом РК задач в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и землепользования зависит от эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции в указанных сферах, сказал государственный секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед.
«В послании народу «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать и до 1 июля текущего года принять новую программу «Доступное жилье-2020», обеспечив ее финансирование из республиканского бюджета. Поэтому от эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции в указанных сферах зависит успешная реализация поставленных задач», - цитирует пресс-служба главы государства М. Кул-Мухаммеда по итогам заседания комиссии по вопросам борьбы с коррупцией в пятницу, передает КазТАГ.
«В соответствии с установками главы государства необходимо усилить системную борьбу с коррупцией, твердо и последовательно обеспечивать права наших граждан», - добавил госсекретарь.
В сообщении указывается, что на заседании комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией обсуждены проблемы коррупциогенности в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и землепользования.
Также пресс-служба сообщает, что для развития сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства и земельных отношений выделяются значительные бюджетные средства: в 2011 году объем строительных работ превысил Т2 трлн 82 млрд. В 2012 году на расходы агентства по делам строительства и ЖКХ предусмотрено Т238,9 млрд по 25 бюджетным программам. На поддержку долевого строительства с 2007 года выделено Т461,3 млрд.
«Вместе с тем сферы ЖКХ, строительства и землепользования являются одними из наиболее подверженных коррупции. Поэтому, как показывает международный опыт, большинство стран уделяет особое внимание созданию соответствующих механизмов, исключающих или минимизирующих коррупционные риски в этой области. От того, насколько эффективны эти механизмы, зависят социальное благополучие граждан, авторитет государства, его инвестиционная привлекательность», - указывается в сообщении.
По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации государственным органам по улучшению кадровой работы и усилению контроля над реализацией инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.
