Партнерские программы с градообразующими компаниями будут содействовать развитию регионов, в том числе моногородов, считает министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев.
«Одно из направлений развития моногородов – диверсификация экономики, развитие малого и среднего бизнеса. В этой ситуации без поддержки крупных системообразующих предприятий, которые находятся в моногородах, невозможно. То есть мы говорим о партнерской программе», - сказал Б. Сагинтаев после церемонии подписания 5-сторонних меморандумов на республиканском выездном семинаре-совещании по вопросам развития моногородов в Темиртау в понедельник, передает КазТАГ.
В рамках мероприятия заключены 4 меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между МЭРТ в лице комитета развития предпринимательства, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», НЭПК «Союз «Атамекен», акиматами Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей и компаниями «Казахмыс», «Казцинк», «КазМунайГаз».
Их целью является развитие частного предпринимательства вокруг крупных компаний путем объединения усилий всех сторон, отмечено на церемонии. Сотрудничество будет способствовать также увеличению социальной стабильности в регионе, считают стороны.
«Государство берет на себя всю инфраструктуру, а также создание благоприятных условий для развития предпринимательства. А крупные предприятия должны размещать заказы субъектам малого и среднего бизнеса», - уточнил Б. Сагинтаев.
Данные соглашения носят рамочный характер, закрепляя совместные усилия сторон по развитию регионов, отметил 1-й вице-премьер РК Серик Ахметов. «Суть меморандумов – совместная партнерская деятельность местных исполнительных органов, институтов развития, крупных промышленных предприятий, администратора программы – МЭРТ и, конечно же, бизнес-ассоциаций, которые будут также поддерживать и контролировать ход реализации программы (развития моногородов – КазТАГ)», - сказал С.Ахметов.
Напомним, в Казахстане определены 27 моногородов с численностью населения 1,5 млн человек, что составляет 16% городского населения страны. Больше всего моногородов в Карагандинской области – 8, по 4 – в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, по 2 – в Жамбылской и Павлодарской областях.
