В таежных угодьях Восточного Казахстана концентрированные рубки не приемлемы, в связи с тем, что лес выполняет почвозащитную и водоохранную функции, сообщил замдиректора РГКП «Казахское лесоустроительное предприятие» Владимир Мандзюк, передает КазТАГ.
«Мы провели анализ последствий концентрированных рубок с 1954 года по 1985-й. Наш вывод: концентрированные рубки не приемлемы в Восточном Казахстане, так как влияют на водосток, приводят весной к быстрому стоку паводковых вод, истощению грунтовых вод и снижению полноты рек», - сообщил В. Мандзюк в ходе регионального совещания по проблемам лесохозяйственной деятельности в ВКО в субботу.
По словам руководителя, с момента введения моратория на рубки главного пользования хвойных пород (в 2004 году) в Восточном Казахстане под видом санитарно-выборочных рубок продолжались интенсивные заготовки, выбрано 936 тыс. кубометров древесины. По данным учета лесного фонда за период 1961-2008 годов, общая площадь пихтовых насаждений уменьшилась на 83 тыс. гектаров, запас древесины - на 21 млн кубов.
«Средний запас пихты уменьшился на 19 кубов на гектар, в спелых и перестойных насаждениях - на 28 кубов. Мы были в Чехии, там средний запас на гектаре 264 куба, у нас – 57. Вот наглядная разница в ведении хозяйства», - отметил В. Мандзюк.
По словам специалиста, лесопользователи должны думать не только о сиюминутной прибыли, но и о природе, о том, что в результате обнажения таежных склонов уничтожается полог из крон деревьев, под которым снеготаяние шло медленно, вода постепенно уходила в почву и подпитывала грунтовые воды.
«Особое внимание нужно уделить девственным труднодоступным лесам, их необходимо сохранить как генетический фонд для потомков», - заключил В. Мандзюк.
Вместе с тем, по информации управления природных ресурсов и природопользования Восточного Казахстана, площадь лесов в регионе увеличилась на 94 тыс. га, доля спелых и перестойных насаждений превышает 60%, что свидетельствует о тенденции старения лесных насаждений и снижения ими экологической функции.
