Более Т12 млрд бюджетных средств предусмотрено в этом году в Карагандинской области на ремонт и содержание автодорог, сообщили в областном акимате.
«На селекторном совещании под председательством акима области Абельгази Кусаинова рассматривался ход работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог республиканского и областного значения, автодорог Караганды и Темиртау. В этом году на эти цели выделено более Т12 млрд из республиканского, областного и местных бюджетов. Глава региона потребовал, чтобы был усилен контроль за качеством проводимых работ», - сказали в пресс-службе акима области в понедельник, передает КазТАГ.
По информации областного департамента комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций РК, по капитальному ремонту автодорог республиканского значения в Карагандинской области планируется освоить более Т430 млн. Кроме того, выделено более Т1 млрд на средний ремонт.
«Капитальным ремонтом будут охвачены дороги Бастау-Актау-Темиртау и Астана-Рождественка-Киевка-Темиртау. На это предусмотрено Т150 млн. По программе капитального ремонта будет произведено наружное освещение участка автодороги Алматы-Астана в районе Балхаша протяженностью 6 км на сумму Т116,3 млн», - уточнил директор департамента Канат Шаймин.
Кроме того, в этом году выделено Т122,5 млн на проведение проектно-изыскательских работ на реконструкцию участка автодороги Кызылорда-Жезказган протяженностью 98 км.
По сведениям ведомства, средним ремонтом планируется охватить в области 87 км автодорог республиканского значения. «Работы будут проводиться на автодорогах Кызылорда-Павлодар, Караганда-Аягуз-Бугаз и других участках. Около Т810 млн предусмотрено на средний ремонт 31,1 км автодороги Караганда-Астана с фрезерованием старого и устройством нового асфальтобетонного покрытия. Эти работы начаты в апреле, новое асфальтобетонное покрытие положено на 6,3 км, и освоено Т102,4 млн», - сообщил К. Шаймин.
В рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района в 2012-2016 гг. будет проведена реконструкция автодорог Кызылорда-Жезказган и Жезказган-Аркалык, отмечают в пресс-службе акима области.
По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на ремонт и содержание автодорог областного значения в этом году будет затрачено Т6,8 млрд. Областному центру, по данным акимата Караганды, на эти же цели выделено более Т3,5 млрд.
Состояние автодорог улучшается, так как усиливается внимание, но проблемы качества все же остаются, считает аким области. «Огромные ресурсы выделяются на дорожное строительство, и финансирование будет еще расти. Государственные средства должны использоваться должным образом. Это – деньги налогоплательщиков. Делать как попало - это недопустимые вещи. Высокое качество и высокая культура производства – вот 2 главных критерия», - подчеркнул А. Кусаинов. Глава региона предупредил, что в отношении подрядчиков, допускающих нарушения технологии ремонтных работ, будут применяться жесткие меры.
Аким области поручил ускорить работы по освещению участка автодороги Жезказган-Сатпаев, проанализировать состояние путепроводов Караганды. Необходимо обновить подвижной состав, задействованный в содержании городских автодорог, отметил глава региона.
В Карагандинской области общая протяженность сети автомобильных дорог составляет 8844,3 км, в том числе 2773 км республиканского значения и 6071,3 км местного значения.
