Мировая резервная валюта может появиться в ближайшие 20 лет, полагает нобелевский лауреат

Мировая резервная валюта может появиться если не через 10 лет, то через 20 лет, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл, передает КазТАГ.

«Как говорил господин Назарбаев, в мире нужно иметь мировую резервную валюту. Я думаю, что в течение ближайших если не 10, то 20 лет, такая мировая резервная валюта обязательно должна появиться. Это не обязательно должна быть денежная единица определенной страны, это могут быть и права краткосрочного заимствования международного валютного фонда, можно устанавливать содержание одного такого права, например, в виде 6 тройских унций золота», - сказал он на V Астанинском экономическом форуме в среду.

По мнению Р. Манделла, последним знаковым событием является то, что юань теперь является частью средств краткосрочных заимствований МВФ наряду с долларом США, британским фунтом и евро.

«Я думаю, то же самое должно произойти и с российским рублем, потому что российская экономика тоже растет очень быстро. (...) В Китае, несмотря на то, что юань не является свободно конвертируемой валютой, в транзакциях между центральными банками эта валюта может быть полностью конвертируемой», - отметил он.

Как напомнил лауреат Нобелевской премии, для того чтобы юань стал мировой резервной валютой, у Китая должен быть дефицит госбюджета и платежного баланса, а у КНР огромный профицит в $1 трлн.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1374 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2477
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
Forbes Video

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить