Минтранском Казахстана принял план развития перевозок по Иртышу

В министерстве транспорта и коммуникаций РК разработан и принят план развития перевозок по Иртышу, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Министерством (транспорта и коммуникаций - КазТАГ) разработан план мероприятий по развитию перевозок по реке Иртыш. Будем работать в направлении развития флота, береговой инфраструктуры, строительства центра логистики и создания маркетинговой площадки», - сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Кайрат Абсаттаров на региональном совещании в Павлодаре в пятницу.

«Водный транспорт, водные перевозки необходимо развивать. Но мы должны чувствовать отдачу в увеличении объемов», - добавил он.

По данным минтранскома, до принятия плана в целом на поддержку Иртыша из бюджета ежегодно выделялось до Т5 млрд.

На сегодняшний день речной транспорт является самым дешевым для транспортировки грузов. По данным областного управления пассажирского транспорта и автодорог, средняя стоимость перевозки составляет Т2,7 за тонно-километр (ткм), в то время как средняя стоимость доставки автотранспортом – Т10 за ткм, железнодорожным транспортом – Т3,6 за ткм.

«Однако потенциал не используется в полной мере. Вместо того, чтобы перевозить за год до 6 млн тонн, по Павлодарской области перевозим и в Россию в несколько раз меньше. Цифры варьируются от 535 тыс. до 2 млн тонн. Думаю, с принятием плана ситуация наладится», - резюмировал аким Павлодарской области Ерлан Арын.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1708 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3817
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2477
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3226
Forbes Video

Айдын Аимбетов: Я готовился шесть лет, чтобы полететь в космос

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить