В Кызылорде налажен выпуск напорных труб большого диаметра, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности.
«На заводе ТОО «Куат» запущена технологическая линия по выпуску напорных труб из полимеров диаметром от 400 до 630 миллиметров. Проект выполнен за счет собственных инвестиций в размере 60 млн тенге», - сообщили агентству КазТАГ в ведомстве во вторник.
По словам генерального директора предприятия Асылбека Ибраева, «на десяти линиях выпускают трубы из полиэтилена низкого давления высокой плотности (ПНД) диаметром от 25 до 630 миллиметров, из поливинилхлорида (ПВХ) – 90 и 140 миллиметров». Эти трубы используются для напорного холодного водоснабжения и канализации, транспортировки природного газа, а также при добыче полезных ископаемых методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ).
«С прошлого года ТОО «Куат» начало поставлять обсадные трубы из ПНД в Россию для группы компаний «Росатом». Причем обсадные трубы ТОО «Куат» сертифицированы дважды. Один сертификат выдан ТОО «Прикаспийским центром сертификации» в Алматы, а второй - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Москве», - отметил гендиректор.
По его данным, помимо напорных полиэтиленовых труб и армированного шланга, предприятие поставляет резьбовые трубы и фильтры КДФ и ШАП-50У для строительства скважин в Костанай и Жезказган, на предприятия «Казатомпрома» в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. Кроме того, трубы поставляются для нужд нефтедобывающих компаний по всему Казахстану. На территории РФ продукцию завода применяют на урановых месторождениях Даламатовское в Шадринске и Хиагда в Чите, перечислил А.Ибраев.
В этом году объем производства труб в ТОО «Куат» перешагнет символический рубеж – 1 млн м. В прошлом году на заводе выпустили 958 тыс. м труб. Объем реализации в 2011 году составил Т1 млрд 584 млн.
