Только три инвестиционных проекта в агропромышленном комплексе Восточно-Казахстанской области (ВКО) включены в республиканскую карту индустриализации, что является самым низким показателем по республике, сообщил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на совещании в пятницу, передает КазТАГ.
«На сегодняшний день инвестиционные возможности региона используются слабо, только три проекта включены в карту индустриализации - это самый низкий показатель по республике, при этом по поголовью скота область на первых позициях, по плодородности земель и растениеводства также», - сказал Б. Сапарбаев.
По словам акима, на текущий год выделено около Т42 млрд на реализацию 114 инвестиционных проекта.
«А где результаты? Почему большинство проектов до сих пор на бумаге? Почему некоторые справки предприниматели получают по месяцу?», - обратился Б. Сапарбаев к акимам городов и районов, подчеркнув, что «реализацию проектов контролируют не в достаточной мере», тогда как «необходимо следить абсолютно за всеми передвижениями бумаг и еженедельно осведомляться о ходе реализации».
Кроме того, нет видимых результатов и по программе «Жайлау», направленной на поддержку сельского населения и развитие животноводства, исполнителем которой является АО «НК «СПК «Ертiс».
По данным акимата, из областного бюджета по программе уже направлены средства в Курчумский, Тарбагатайский, Абайский, Жарминский районы.
«Только при оказании постоянной поддержки, проекты сдвинутся с места. Необходимо создать все условия для сельских товаропроизводителей. Крестьяне работают, а перекупщики больше их зарабатывают», - резюмировал аким, подчеркнув, что «такого быть не должно».
